(фото) 15 лет назад произошла трагедия в Кармадонском ущелье. Вспоминаем погибшего там Сергея Бодрова — младшего

21558858_1608380629231024_1234621153131097845_n

Ровно 15 лет назад съемочная группа кинофильма «Связной» трагически погибла при сходе ледника в Кармадонском ущелье. В тот день трагедия унесла много жизней, в том числе и жизнь Сергея Бодрова-младшего. 30-летний актер был символом эпохи 90-х, а фильмы «Брат» и «Брат 2» давно разобрали на цитаты.

Съемочная группа Сергея Бодрова — младшего погибла в сентябре 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии. Во время съемок фильма «Связной» на участников экспедиции обрушился ледник Колка, который и стал причиной трагедии.

Сергей Бодров на съёмках фильма «Связной»
Сергей Бодров на съёмках фильма «Связной»
Сергей Бодров на съёмках фильма «Связной»
Сергей Бодров на съёмках фильма «Связной»

Сергей Бодров — младший получил признание благодаря картинам Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2». Он также сыграл в таких фильмах как «Сестры», где выступил режиссером, «Кавказский пленник» и «Медвежий поцелуй» режиссера Сергея Бодрова — старшего. Всего на счету Сергея одиннадцать актерских работ.

Он также работал на телевидении — был соведущим возрожденной телепрограммы «Взгляд» и вел реалити-шоу «Последний герой».

Сегодня Сергей Бодров — это настоящий символ эпохи 90-х. А его трагическая смерть до сих пор не укладывается в умах поклонников. Кстати, в 2018 году в Москве может появиться памятник Сергею Бодрову младшему в образе Данилы Богрова — главного героя фильмов «Брат» и «Брат 2».

На пресс-конференции ТАСС создатели проекта уже представили макет памятника 1:2. Он будет представлять собой бронзовую литую фигуру Данилы Багрова. Перед скульптурой объемными буквами будет выложена фраза «Я думаю, что сила в правде».

Михаил Джапаридзе/ТАСС

«Мы планировали возвести памятник в этом году, но в силу определенных трудностей реализовать его в этом году не получится. Есть срок — лето 2018 года», — сказал координатор проекта Роман Сергеев. Для реализации проекта «Брат Данила» организаторам потребуется 2,5 млн рублей.

«В июле 2016 стартовал сбор средств и 27 декабря в день 45-летия [Бодрова-младшего] он был завершен. На данный момент народными средствами собрано 450 тыс. рублей из необходимых 2,5 млн рублей», — отметил один из основателей рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, участвующий в сборе средств.

Варианты места для размещения скульптуры пока обсуждаются.

Подробнее о проекте и сборе средств можно узнать на сайте проекта bratdanila.ru

 

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului