В праздновании Национального дня вина примут участие 47 производителей. Что нас ждет на празднике

2159514-1000×541

Главный праздник традиций, Национальный день вина в 16-ый раз пройдет на Площади Великого Национального Собрания 7-8 октября. Девиз мероприятия «Сохраним живую легенду» призывает познакомиться с историей/легендой молдавского вина и сохранить ее в гармонии с природой. На празднике в этот раз будет установлен абсолютный рекорд по количеству присутствующих производителей вина, а именно 47 виноделен из регионов с защищенным географическим указанием.

Василе Лука, заместитель министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды: «В первую очередь, Национальный день вина — это коммуникационная платформа между производителями и потребителями. Кроме продвижения молдавского вина, внимание будет направлено на информирование населения об умеренном и сознательном потреблении качественного вина, а также на повышение культуры вина среди потребителей. Главными задачами двухдневного мероприятия будет — стать wine friendly и eco-friendly, в то же время».

В эти два дня в сердце столицы будут установлены выставочные стенды производителей вина, будет открыта ярмарка народных мастеров, школа вина, гастрономический театр, а также новый стенд, посвященный умеренному потреблению вина, зона с уличной едой и впечатляющая сцена.

Рекордное количество виноделов — 47, объединившихся под единым брендом страны «Вино Молдовы», предоставят посетителям возможность попробовать сотни качественных вин: молодые вина урожая 2017 года, коллекционные и выдержанные вина, а также премьерные продукты, выпущенные по случаю национального праздника

Опытные сомелье и повара на мастер-классах Школы Вина откроют посетителям тайны осознанного потребления «Вина Молдовы» в сочетании с идеально подобранными блюдами. Также можно будет совершить виртуальный тур по Дороге Вина – от сердца столицы до всех истоков качественных вин нашей страны.

Чтобы увековечить тысячелетние винодельческие традиции нашего народа, на мероприятии будут организованы два настоящих крестьянских двора, где полным ходом идет процесс производства вина – кругом бочки, пресс, виноград, корзины, и здесь же присутствуют хозяева двора.

Посетители смогут насладиться местными кулинарными изысками и познакомиться с молдавскими традиционными ремеслами, и все это на фоне различных представлений, включающих все музыкальные жанры.

Официально мероприятие откроется грандиозной хорой и необычным парадом всех виноделов, представленных на празднике. Два дня на сцене будут выступать фольклорные ансамбли из регионов с защищенным географическим указанием, а вечером пройдут концерты любимых молдавских групп и исполнителей. Заключительный концерт завершится выступлением гостя из-за Румынии DJ Argatu, сопровождаемым впечатляющим шоу графики и фейерверков.

На 4 инфо-поинтах посетители смогут получить полную информацию о расписании мероприятия, приобрести промо-материалы с логотипом «Wine of Moldova» и забронировать туры по Дороге Вина.

Накануне праздника гостей нашей страны будут встречать в аэропорту промо-бутылками вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и приглашениями ознакомиться с винодельческими традициями нашего народа.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului