Гражданский активизм и мобилизация местных сообществ в процессе мониторизации местной публичной власти — семинар с Виталием Возным

21369553_346338042488388_5200128167908958074_n

ОО Oberliht, объявляет о наборе участников на третий семинар в рамках проекта «Активные сообщества для партисипативной демократии города». На этот раз семинар проведет гражданский активист Виталий Возной. Семинар будет называться «Гражданский активизм и мобилизация местных сообществ в процесс мониторизации местной публичной власти».

# Мероприятие пройдет 30 сентября с 10:00 до 15:30. Для участия в семинаре необходимо заполнить регистрационный формуляр (скоро) и подтвердить участие до 25 сентября включительно.

# Место проведения семинара: Муниципальная библиотека Б.П. Хашдэу (бл. Штефан чел Маре, 148, большой зал).

# О семинаре:

Любые государственные органы (республиканские и местные) работают гораздо более эффективно и транспарентно, если осуществляется регулярный и качественный мониторинг со стороны гражданского общества. Мониторинг, как и любой другой процесс, включает в себя сразу несколько технологических процессов (сбор информации, ее анализ, систематизация данных, активное вмешательство, анализ реакций, обратная связь для общества, прессы, чиновников), которые мы и рассмотрим в рамках семинара.

Но чтобы говорить об эффективном мониторинге со стороны ГО, сначала стоит поговорить о процессе создания команды, которой предстоит заниматься мониторингом. И о методах формирования партнерских связей при планировании мониторинга.

Мониторинг локальной власти, будет рассмотрен с точки зрения практического опыта за последние 5 лет в муниципии Кишинэу, а также в соседних с нами странах (в первую очередь, в городах Украины и России)

В рамках данного семинара участники обучатся:

Находить правильные темы для мониторинга;

Определять, какие источники информации использовать для корректного мониторинга;

Как применять различные методы мониторинга (плюсы-минусы);

Создавать команды, которые способны заниматься эффективным мониторингом;

Находить партнеров по проведению мониторингу;

Доводить результаты мониторинга до целевой аудитории;

Как правильно избавляться от своей темы для мониторинга.

Для более детальной информации просьба писать на почту: [email protected]

Серджиу Беженарь, директор проекта, AO ATA OBERLIHT, Tel: 069290192

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului