Длинный список The Man Booker Prize 2017: что стоит прочесть этой осенью

booker

В последние годы букеровское жюри подчеркнуто обходило вниманием заслуженных мейнстримщиков вроде Кейт Аткинсон, Иэна Макьюэна, Энни Пру или Кадзуо Исигуро – даже Джулиану Барнсу в 2011 премию дали с опозданием лет на десять. Именно поэтому в длинном списке The Man Booker Prize 2017 нет совершенно никаких сюрпризов, но в то же время он очень разнообразен и будет интересен современному читателю.

The Underground Railroad / Подземная железная дорога, Колсон Уайтхед

Главной героиней этого романа является афроамериканка по имени Кора, которая является рабыней во времена, предшествующие гражданской войне в США. На долю этой девушки выпало огромное количество испытаний, помимо оков рабства. Она не может найти общий язык даже со своими собратьями и сестрами по горю. Именно поэтому Кора все-таки решается на побег. Даже если если удастся убежать — впереди ее могут ожидать лишь новые и новые препятствия на пути к её счастливой жизни. Очень эмоциональная и глубокая, подобная история не может оставить равнодушным никого.

4 3 2 1, Пол Остер

Почти на две недели раньше срока, 3 марта 1947 года, в родильном отделении больницы Beth Israel в Ньюарке, штат Нью-Джерси, родился Арчибальд Айзек Фергюсон, первый и единственный ребенок Роуз и Стэнли Фергюсон. С этого самого начала жизнь Фергюсон пойдет по четырем одновременным и независимым вымышленным путям. Четыре идентичных Фергюсона из одной и той же ДНК, четыре мальчика, которые один и тот же мальчик, продолжают вести четыре параллельных и совершенно разных жизни. Семейные судьбы расходятся. Спортивное мастерство и сексуальная жизнь, дружба и интеллектуальные увлечения совершенно различны. Каждый Фергюсон попадает под чары великолепной Эми Шнейдерман, но каждая Эми и каждый Фергюсон имеют отличные от других таких же пар отношения. Мчится вперёд смертный сюжет жизни Фергюсонов, и читатели будут разделять и наслаждения, и боль каждого из них.

Изобретательно и искусно выстроенный роман Пола Остера написан со страстью к реализму, большой нежностью и сильнейшей любовью к истории и к самой жизни. Читатели раньше никогда не видели такого Остера.

Days Without End / Бесконечные дни, Себастьян Барри

Томас Макналти покидает родную Ирландию, охваченную голодом, чтобы добраться до США. Но и там не все так просто. В самом разгаре Гражданская война, а Томас влюблен в товарища по армии. Себастьян Барри углубляется в вопросы самоидентификации — как национальной, в том чтобы исполнять свой гражданский долг, так и личной, поскольку Томас ощущает в себе прилив женственности…

The Ministry Of Utmost Happiness / Министерство наивысшего счастья

Индианка Арундати Рой успешно дебютировала как победитель Букеровской премии 1997 года, после чего не публиковалась целых двадцать лет. Все это время она посвятила политической деятельности, в том числе выступала за независимость Кашмира. Именно Кашмирский конфликт между Индией и Пакистаном лег в основу ее второго номинированного романа «Министерство наивысшего счастья», а один из персонажей поддерживает точку зрения автора, говоря, что эта война не может быть выиграна или проиграна. Арундати как никто другой сумела показать, как красивейшая в мире долина стала прибежищем помешанных, джихадистов, мучеников и жертв.

History of Wolves / История волков, Эмили Фридлунд

Эмили Фридлунд – почти неизвестная русскоязычной аудитории автор готических романов из США. Она уже получила несколько литературных премий за рассказы, но «История волков» — ее первый роман. Героиня – 14-летняя девочка, которая живет вместе с родителями в лесу Миннесоты. Она устраивается работать няней и оказывается посвященной в тайны, о которых даже не подозревала.

Exit West/ Западный выход, Мохсин Хамид

События книги происходят на Среднем Востоке, но в какой именно стране — неизвестно. Впрочем, то, о чем рассказывает Мохсин Хамид, может случиться в любом месте, где прямо сейчас идет война. Ее жертвами становятся не только убитые, раненые, бездомные и голодающие, но и те, кого политические конфликты лишают надежды построить счастливую жизнь. Так и здесь, на пути молодой пары к их будущему становится гражданская война, которой они пытаются избежать, отправившись на Запад. Наблюдая за стремлением беженцев найти свое место, между мечтой об утопии и жестокой реальностью, мы можем только надеяться на то, что человечество может сделать мир лучше и добрее.

Solar Bones/Солнечные кости, Майк Маккормак

Майк Маккормак – ирландский писатель. В 2016 году его роман «Солнечные кости» уже получил премию Голдсмитского университета. Особенность романа – в том, что он написан одним предложением. Правда, это предложение растянулось на 200 страниц. Повествование ведется от лица механика средних лет с запада Ирландии, ненадолго вернувшегося из мира мертвых в День всех святых в ноябре 2008 года. Действие всей книги охватывает всего несколько часов одного дня.

Autumn/ Осень, Али Смит

«Осень» – первая книга в запланированной серии о временах года и первый британский роман, выпущенный после референдума и выхода страны из Европейского Союза. В это время Великобритания полна разговоров, и по сути, ни один из них не становится диалогом. Однако книга не столько о политике, сколько о философии, это размышление о природе времени и о том, как люди на себе испытывают его течение. Все в мире быстротечно и хрупко, но людей продолжают волновать маленькие зарплаты и фотографии в паспортах. Грустно, но жизненно.

Reservoir 13/ Тринадцатое водохранилище, Джон Макгрегор

«Резервуар 13» — роман об исчезновении и поисках девочки-подростка в холмах Британии. Ее ищут жители местной деревни, но при этом их обычная жизнь с выпасом коров, ремонтом заборов и выпиванием вина по вечерам продолжается. Поиск продолжается 13 лет, и читатель узнает все, что происходит в жизни жителей этой деревни.

Elmet/ Элмет, Фиона Мозли

Мозли – молодая британская писательница. «Элмет» — ее первый роман, написанный его во время работы в книжном магазине Йорка.

«Элмет» — история одной семьи. Мозли поднимает темы отношений между родителями и детьми, между отдельно взятой семьей и обществом.

Swing Time/ Время свинга, Зэди Смит

Книга прослеживает как подросток превращается во взрослого, затрагивая темы стыда, материнства, социального неравенства, дружбы, верности, ревности, соревнования и любви — словом, всего, что волнует каждого и особенно в период взросления. Сюжет разворачивается вокруг двух подруг, схожих в двух вещах — в смешанном происхождении и любви к танцам. На их пути к успеху и славе случается все – и ссоры, и скандалы, но отношения между ними и другими людьми остаются важными, также как и вера в себя.

Lincoln in the Bardo/ Линкольн в бардо, Джордж Сондерс

«Линкольн в Бардо» — вымысел, основанный на исторических событиях. Зимой 1862 года во время гражданской войны у президента Линкольна умер сын Вилли. На этом историческая часть заканчивается, и начинается вымышленная история любви и потерь, которая разворачивается в сверхъестественном мире.

Home Fire/ Домашний очаг, Камилла Шамси

Шамзи – пакистанская писательница, автор восьми романов на английском языке. Ее новая книга «Домашний очаг» — история семьи, живущей в северном Лондоне. Две сестры и брат по-разному строят свои жизни после смерти матери.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului