(видео) У русского «Слона» выросло число подписчиков «ВКонтакте» до 3 тысяч. Кратко о стрельбе в школе в Ивантеевке

2DV2eHr2bBPI-5OZR1nuyQ
Фото: Школа № 1 в Ивантеевке Сергей Савостьянов / ТАСС / Scanpix / LETA

Утром 5 сентября ученик школы № 1 в городе Ивантеевка (Подмосковье) Михаил П. принес травматическое оружие в школу и выстрелил в учительницу информатики. У учительницы черепно-мозговая травма. Всего пострадали четыре человека. После произошедших событий, в профиле Михаила П. в социальной сети «ВКонтакте» число подписчиков выросло уже до 3 тысяч человек.

 

Основатель Social Data Hub Artur Khachuyan опубликовал на своей странице в facebook информацию о том, что число подписчиков Михаила П. растет с огромной скоростью.

«У парня, который сегодня стрелял в школе, за 3 часа прибавилось 746 подписчиков. Больше чем у Бузовой и Крида за неделю)

UPD. А вот количество друзей убавилось на 5 человек. 2 одноклассника из друзей удалили и 3 непонятных людей.

UPD. 314 людей поставили его фотку на аву, 2 761 оставили положительный комментарий о его деятельности.

UPD. На скриншоте видимо его родной аккаунт, раньше была другая фамилия и фотки.», — написал Artur Khachuyan.

 

У парня, который сегодня стрелял в школе, за 3 часа прибавилось 746 подписчиков. Больше чем у Бузовой и Крида за неделю…

Опубликовано Artur Khachuyan 5 сентября 2017 г.

После этого Артур Хачуян опубликовал инфографику связей «Ивантеевского стрелка» в социальной сети «ВКонтакте». В своем посте он рассказал, что за несколько часов у Михаила П. появилось 1,5 тысяч подписчиков.

 

Немного связей ивантеевского стрелка. Тут его фейки, друзья с постами про оружие и мой любимый культ тесака. А самое сме…

Опубликовано Artur Khachuyan 5 сентября 2017 г.

Хроника событий

«Вечером 4 сентября ученик девятого класса школы № 1 города Ивантеевки в Московской области, 15-летний Михаил П. (прим. Ред. Настоящая фамилия школьника не называется) встретил около дома свою подругу Марию, с которой иногда гулял в одной компании. Девушка рассказала «Медузе», что при встрече Михаил сразу сообщил ей, что на следующий день собирается «устроить теракт». Она также заметила, что при себе у школьника был чехол с чем-то похожим на ружье, но не обратила на это внимания, поскольку он давно увлекается оружием. Не придала значения она и словам о «теракте». Мария объяснила, что школьник давно «фанател по „Колумбайну“»», — передает Meduza.

Справка: В 1999 году в американской школе «Колумбайн» два старшеклассника, Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили теракт, во время которого были убиты 13 человек и  37 получили ранения. Позже, в 2003 году, режиссером  и сценаристом Гас Ван Сента был снят фильм «Слон» (англ. Elephant) в котором описываются события в «Колумбайне».

Как стало известно по рассказам и анализам социальных сетей, Михаил П. часто публиковал в соцсетях фотографии Харриса и Клиболда, покупал одежду тех же моделей и марок, что носили убийцы, а также был зарегистрирован в «ВКонтакте» под фамилией Клиболд.

«delete my life 05.09.17»

Утром во вторник, 5 сентября, Михаил П. взял с собой в школу самодельные петарды (по другим данным это были взрывпакеты) и пневматическое оружие. Перед тем, как прийти в школу, он написал своей подруге Марии, что слова о теракте не были шуткой. После этого в социальной сети «ВКонтакте» он поменял свой статус на «delete my life 05.09.17». В школу Михаил прошел без проблем.

Уже в классе на втором этаже на уроке информатики произошел сам инцидент. Учительница информатики возмутилась внешним видом Михаила и потребовала его выйти из класса. В ответ на это Михаил выстрелил в учительницу, а потом ударил по голове кухонным топориком. В момент стрельбы в школе случайно оказался оператор телеканала «Ивантеевка24», который в этот момент работал в другом классе. На видео слышны выстрелы. После этого оператор вышел в школьный коридор и снял происходящее.

После нападения некоторые одноклассники Михаила П. спрятались в подсобке, а трое выпрыгнули из окна кабинета, находящегося на втором этаже. Они были госпитализированы с ушибами и переломами.

После этого Михаил П. хотел подняться на четвертый этаж, где проходил урок второй части его класса, но его арестовали вбежавшие в школу полицейские.

Репортаж «Диалог Красноармейск»:

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului