Опубликована программа Фестиваля «Сладкая Королева» в Дрокии

FB_COVER_EVENT_2208

В честь 60-летия Дрокиевского сахарного завода компания Südzucker Moldova совместно с Дрокиевским Районным Советом и Примэрией г. Дрокия организует 10 сентября 2017 Первый Фестиваль сладостей и сахарной свеклы под названием «Сладкая Королева».

Листья сахарной свеклы образуют корону, поэтому Фестиваль сладостей и сахарной свеклы в Дрокии назван «Сладкая Королева». При этом, сахарная свекла по праву считается Королева Полей в Молдове – для северной зоны нашей республики сахарная свекла является самой высокотехнологичной культурой, в возделывании и переработке которой задействованы более 10 тысяч человек.

10 сентября гостей Фестиваля «Сладкая Королева» ждет все разнообразие сладких изделий от кулинарных предприятий г. Дрокия, мастеров выпечки из сел Дрокиевского района, а также конфеты, печенье, мороженое, выпечка и многое другое от партнеров компании Südzucker Moldova. Программа Фестиваля «Сладкая Королева» включает дневной концерт и развлекательные мероприятия для всей семьи, а также вечерний концерт с фейерверком. Südzucker Moldova также организует выставку современной сельхозтехники и экскурсии для всех желающих на Дрокиевский сахарный завод.

Город Дрокия по праву может называться «Сладкой столицей» Республики Молдова. Дрокия и Дрокиевский район славится своими кулинарными традициями, а Дрокиевский сахарный завод производит самое большое количество свекловичного сахара в Молдове. На протяжении шести десятилетий завод является для Дрокии градообразующим предприятием, локомотивом экономического развития города и соседних свекловодческих агрохозяйств.  В 2016 году завод переработал около 340 тысяч тонн сахарной свеклы и произвел почти 50 тыс тонн сахара. На заводе практически полностью заменено основное технологическое оборудование. В результате, потери сахара в производственном процессе сократились втрое. Энергопотребление снизилось более чем наполовину, расход известкового камня – на 48%, других материалов – на 15%. Мощность переработки сахарной свёклы возросла на 25%, а средняя производительность теперь составляет 3,4 тыс. тонн в сутки.

Программа фестиваля „Regina Dulce”

14.00 — 18.00 Открой для себя Сладкую Столицу Молдовы!

  • Выступления художественных коллективов Дрокиевского района
  • Бесплатные мастер-классы для детей, сладкая вата, рисунки на лицах, конкурсы и игры
  • Шатер Сладкой Королевы
  • Ярмарка сладостей от предприятий-партнеров фестиваля
  • Ярмарка сладостей и изделий народных мастеров сел Дрокиевского района
  • Дегустации традиционных местных сладостей
  • Выставка сельхоз-техники Südzucker Moldova
  • Экскурсии на Дрокиевский сахарный завод
  • Самая большая плацинда с сахарной свеклой и маком

19.00 Вечерний праздничный концерт

В программе: АРТ СОЮЗ, Наталия ПРОКА, Виталие ДАНИ, Анишоара ПУЙКЭ, АЛЕКС КАЛАНЧА БЭНД

22.00 Фейерверк в честь 60-летия сахарного завода Дрокии

Мероприятие организовано компанией Südzucker Moldova, Районным Советом Дрокии, примэрией города Дрокия.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului