Ученики, изучающие болгарский язык, могут подать заявку на участие в семинаре в Варне и Брюсселе

1504176417_varna

Учащиеся с 9 по 12 классы, согласно учебной программе изучающие болгарский язык, имеют возможность осенью этого года побывать в Варне и Брюсселе. Для этого необходимо принять участие в конкурсе эссе. Тема «Предпринимательство — как возможность для личностного профессионального развития». Подробнее об этом для GagauzMedia рассказала председатель общины болгар в Гагаузии, проректор Комратского государственного университета Татьяна Раковчена.

«Конкурс объявляется для учеников 9-12 классов из Болгарии, а также для учеников школ с изучением болгарского языка в Молдове, Украине, Сербии, Македонии и Албании. Для участия в семинаре в Варне и поездке в Брюссель необходимо принять участие в конкурсе эссе, после чего отправить его по электронному адресу [email protected]. Также необходимо указать имя, класс, учебное заведение, населенный пункт и контактный телефон. Результаты планируем получить уже к 10-ым числам сентября», — пояснила Татьяна Раковчена.

Как уточнила руководитель общины болгар в Гагаузии, практика проведения подобных семинаров существует уже 11 лет. В Варну дети поедут с 23 по 29 сентября. Там будет организован семинар фондом Болгарской памяти, а в Брюсселе по приглашению европейских депутатов Андрея Ковачева, Андрея Новакова, Владимира Уручева и Емиля Радева планируется быть с 19 октября.

«В Варну, согласно квоте, поедут 50 человек из Молдовы, 45 детей и 5 взрослых. В Брюссель поедут 15 детей и двое взрослых, среди которых  ректор КГУ Сергей Захария и мэр Комрата Сергей Анастасов. Там планируется принять участие в семинаре на тему «Поколение Европы — новая волна молодых предпринимателей» в рамках проекта «Сильная национальная идентичность, сильная европейская идентичность», — поделилась Татьяна Раковчена.

По словам председателя общины, они работают со всеми школами РМ, в которых дети изучают болгарский язык и литературу. На сегодня в республике 30 учебных заведений лицейского и гимназического звена, в которых болгарский язык есть в учебной программе.

«В Гагаузии болгарский язык изучают в двух лицеях и одной гимназии Чадыр-Лунги, в комратских лицеях имени Гайдаржи и Третьякова, в кирсовской гимназии и светловском лицее. На этих семинарах дети имеют возможность встретиться с депутатами, мэрами, президентом Болгарии, премьер-министров. Кроме этого, участники усовершенствуют знание болгарского языка. Статистика такова, что ежегодно из Молдовы в высшие учебные заведения Болгарии поступают от 80 до 100 человек», — подытожила Раковчена.

Крайний срок подачи заявки на участие в конкурсе 3 сентября.

Источник: Gagauzmedia

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului