При поддержке ЕС, в селе Шерпены, района Анений Ной, строят современный спортивный комплекс

DSC02904-900×506

В селе Шерпены, района Анений Ной, скоро появится современный спортивный комплекс. Здание, которое будет введено в эксплуатацию к концу этого года, оснащено спортзалами для детей и взрослых, в нем будут организованы местные и региональные соревнования с участием спортсменов с обоих берегов Днестра. Комплекс расположен в здании, которое было заброшено в течение 20 лет. Стоимость инвестиции Европейского союза составляет 180 164 евро, и была предоставлена в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

Решение о привлечении инвестиций для спортивного комплекса было принято после проведения публичных консультаций, на которые были приглашены все жители населенного пункта. «Даже если в нашем селе много нерешенных вопросов, люди согласились, что нам нужно организовать место, где смогут заниматься спортом как молодежь, так и люди в возрасте, местные, а также с левого берега Днестра» -, говорит Елена Николаев, мэр населенного пункта.

Жители деревни приняли участие в работах по очистке территории будущего спорт комплекса. Вклад села в этот проект составил около 43 960 евро. Мэрия также возьмет на себя расходы, связанные с надлежащим функционированием комплекса. «Это была поврежденная конструкция, проросшая сорняками. Мы очень рады, что мы можем вернуть ее к жизни», — говорит Елена Николаев.

Работы начались в декабре 2016 года. С октября т. г. здесь будут действовать несколько спортивных секций – по футболу, баскетболу, волейболу, свободной борьбе и т. д. Тренерами станут двое учителей спорта, которые в настоящее время активно работают в местной гимназии, а также четверо специалистов из районного центра.

Жители Шерпень практикуют множество спортивных видов спорта. В селе четыре футбольных команд – сеньоры, юниоры и ветераны, а также команда девушек. Традиционно, в селе проводятся волейбольные и баскетбольные турниры, а также турниры по греко-римской борьбе. В новом спортивном комплексе тренировки, а также спортивные соревнования, будут проводится круглый год.

И поскольку проект направлен на укрепление доверия между берегами Днестра, мэр села убеждена, что новый спортивный комплекс и секции, которые будут здесь работать, станут привлекательными в том числе для людей, проживающих на левом берегу Днестра. «Мы тесно сотрудничаем с жителями деревни Спея, с левого берега. Они приходят к нам особенно на футбольные соревнования. Мы надеемся, что их привлекут и другие секции», — отметила Елена Николаев.

Спорт комплекс в селе Шерпены — один из более чем 80 объектов инфраструктуры, отремонтированных Программой «Поддержка мер укрепления доверия», финансируемой ЕС и внедряемой ПРООН. Программа вносит вклад в процесс по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра путем вовлечения представителей местных сообществ, деловых кругов и гражданского общества в совместные проекты по развитию бизнеса и улучшению социальной инфраструктуры.

Подробную информацию о Программе финансируемой Европейским союзом «Поддержка Мер по Укреплению Доверия», осуществляемой ПРООН Молдова можно узнать на сайте ПРООН Молдова: www.undp.org.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului