В школьной программе появится новый предмет. Что будут изучать школьники в этом году?

kak-peregrushayut-uchenikov-nachalnykh-klassov_foto-iz-interneta_1_2012-12-11-11-40-08

Школьный предмет «Культура добрососедства» начнут преподавать в новом учебном году в четвертых классах в 17 школах Молдовы, включая Приднестровье. В образовательном центре Prodidactica, подготавливающем учителей к преподаванию нового предмета, сообщили, что «цель его изучения — развить толерантное отношение к людям разных национальностей», сообщает RTR Moldova со ссылкой на Infotag.

«В ходе обучения дети узнают об истории и традициях своей страны, познакомятся с языками соседних стран, научатся уважать культуру других народов и чтить свою. Предмет призван улучшить отношения между регионами Молдовы, пробудить в детях ответственность за благосостояние своей страны и заинтересованность в ее развитии», — сказала координатор программы Виорика Постикэ.

По ее словам, «для обучения детям и учителям подарят и новые книги для межкультурного обучения, в которых будет информация на румынском и русском языках о десятке стран мира».

«Книга содержит информацию о приветствии на разных языках мира, традиционных блюдах, национальной символике, писателях и композиторах, мировых лидерах, достопримечательностях и туристических направлениях».

Справка: Изучение «Культуры добрососедства» проходит в рамках программы «Образование для мира через продвижение культуры добрососедства в начальных классах», внедряемой с 2013 г. в школах Молдовы. Ее организовали и спонсируют Шведское общество мира и арбитража (SPAS), Ассоциация GPPEC — Глобальное партнерство по предотвращению глобальных конфликтов и Программа развития ООН в Молдове. В 2015 г. предмет был введен в первых и вторых классах в 30 школах Молдовы в виде эксперимента.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului