В госуниверситете Бэлць остались невостребованными около 300 мест

Beltskij-gosudarstvennyj-universitet-im-Aleku-Russo-1024×686

Нехватка студентов — эта проблема коснулась не только столичных вузов, но и учебных заведений других городов республики. Так, в Госуниверситете имени Алеку Русо города Бэлць невостребованными остались около 300 мест из тысячи. Преподаватели видят причину в массовом отъезде граждан Молдовы за рубеж, сообщает RTR Moldova.

В госуниверситете имени Алеку Русо северной столицы Молдовы — недобор студентов. Причем не только на контрактном обучении, но и на бюджетном. Из тысячи предлагавшихся абитуриентам мест свободными остались около 300. Декан факультета словесности Лилия Тринка считает, что в этом нет ничего удивительного — дефицит студентов связан прежде всего с массовым отъездом граждан Молдовы за рубеж.

Лилия Тринка: «У нас нет причин для особого оптимизма по набору студентов на кафедру. Но эта ситуация касается не исключительно нашей кафедры, потому что во всем университете только 71 процент мест был заполнен. Причина, конечно, в демографическом спаде». По словам декана, в этом году среди абитуриентов на факультете словесности популярностью пользуется кафедра английской и немецкой филологии. Много желающих изучать испанский. Наименее востребованы кафедры румынского и французского языков. Университет муниципия Бэлць объявил дополнительный, третий по счету, набор абитуриентов на свободные места.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului