Немецкие студенты будут учить румынский язык и познакомятся с ситуацией в Молдове

54746

Группа из 12 студентов из университетов Германии участвуют с 23 августа по 12 сентября в IX летней школе: „Меняющееся общество? Исторические, культурные и социальные аспекты”. Студенты будут иметь встречи с представителями правительственных учреждений и гражданского общества, будут иметь возможность узнать о социально-политической ситуации в Республике Молдова, а так же исторические аспекты разных регионов, передает IPN.

Участники, которые являются лиценциатами в политических, административных, социальных и исторических наук, будут иметь возможность взаимодействовать с представителями международных организаций, и пройдут ускоренный курс румынского языка с целью формирования и совершенствования навыков общения. Для ознакомления с регионами Молдовы, они совершат экскурсии в Старый Орхей, Бендеры, Твардицу, Черновцы и др.

Представитель Министерства образования, культуры и науки Игорь Шаров отметил, что тематика летних школ, рассматриваемых до сих пор, отражает проблемы не только Республики Молдова, но и общества в процессе изменений. Он заверил, что молодых людей будут обучать очень хорошие преподаватели и команда, которая поддержит их во всех мероприятиях, в которых молодым людям предстоит принять участие.

„Нас радует, что инициатива является постоянной. Мы можем доказать, что движение возможно в обоих направлениях, студенты из Германии могут приехать в Молдову и наоборот. Мы считаем, что в такой короткий промежуток времени невозможно досконально выучить румынский язык, но с такими хорошими преподавателями мы уверены, что вы можете добиться прогресса”, — сказал вице-председатель Moldova-Institut-Leipzig (MIL) Василе Думбравэ.

Преподаватель Службы академического обмена (DAAD) Йозеф Залланц сказал, что служба предлагает много возможностей, такие как стипендии и переводы для студентов, которые хотят поехать учиться в Германию. Он добавил, что был выбран благоприятный период с политической точки зрения для проведения этой летней школы, потому что в Молдове имели место и будут очень много изменений на политическом уровне.

Тереза Когер изучает социальные и культурные науки, а так же экономику. Девушка говорит, что бывала и раньше в Молдове, и каждый раз очень рада находиться здесь. Она отметила, что на протяжении летней школы хочет больше узнать страну, ее людей, культуру и язык.

Тильман Шехтеле знает румынский язык после того, как прожил год в Румынии, где был волонтером. Молодой человек говорит, ему очень понравилась Румыния, и приехал в Молдову, потому что здесь говорят на том же языке. Он добавил, что Республика Молдова интересная страна, в том числе и потому, что здесь говорят как на румынском, так и на русском языке.

Молдавско-немецкая летняя школа финансируется при поддержке Федерального министерства образования и науки в рамках программы „go east-sommerschulen” Немецкой службы академического обмена, и была инициирована председателем Moldova-Institut Leipzig, профессором, академиком Клаусом Бахманом в 2009 году. Целью программы является создание связующего звена между молодежью обеих стран и повышение интереса студентов и докторантов из Германии к Республике Молдова и румынскому языку.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului