Портал diez.md участвует в конкурсе на Национальную Премию профессиональной журналистской этики 2017 года

21013432_1615574155140970_1395204286_n-960×540

Совет прессы Молдовы сообщает, что на платформе онлайн www.mediaforum.md был дан старт голосованию на соискание Национальной премии профессиональной журналистской этики 2017 года. Премия была учреждена Советом прессы в 2015 году, а победитель будет определен в результате конкурса с участием потребителей продукции средств массовой информации, экспертов и членов Совета прессы, передает IPN.

Как отмечается в сообщении для прессы Совета прессы, в текущем году к конкурсу были допущены восемь средств массовой информации, предложенные потребителями СМИ и группой экспертов Совета прессы. Кандидатами (в алфавитном порядке) являются: Agora.md, портал новостей, Diez.md, новостной сайт, IPN, информационное агентство, Newsmaker.md, портал новостей, Radio Chişinău, радиостанция, Rise.md, расследовательский портал, SP, региональная газета (Бэлць), Ziarul de Gardă, еженедельник журналистских расследований.

В соответствии с Положением об организации конкурса, до 15 ноября 2017 года средства массовой информации-кандидаты будут оценены общественностью через онлайн-платформу MediaForum.md. Таким образом, посетители платформы могут предоставлять баллы кандидатам, которых они предпочитают, но не более чем десять баллов в неделю с одного компьютера. После этого профессиональное поведение кандидатов будет оценено группой экспертов и членами Совета прессы на основе положений Кодекса этики журналиста Республики Молдова, а на последнем этапе конкурса количество набранных баллов будет утверждено в соответствии с критериями, установленные в Положении конкурса. Окончательное решение будет принято Советом прессы в декабре 2017 года. В качестве организатора Совет прессы может принять решение о непредставлении премии ни одному из кандидатов, если посчитает, что в этом году данное СМИ не заслуживает премии.

Национальная премия профессиональной журналистской этики была создана в целях продвижения качественной журналистики. В предыдущие годы премия досталась Кишиневскому бюро „Радио Свободная Европа” (2015) и порталу Anticoruptie.md (2016).

Для начисления баллов кандидатам можно включить баннер „Голосуй в интернете!” на веб-странице www.mediaforum.md, прямая ссылка: http://mediaforum.md/ro/lista_candidatilor.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului