Члены французской ассоциации участвуют в благотворительном велопробеге по Молдове

54670
Фото: IPN

Группа из 20 энтузиастов, представляющих ассоциацию Courir pour Guerir из города Монбризон (Франция), людей с особыми потребностями, прибыла в Молдову ради благородного дела. Сегодня, 22 августа, они отправятся в велопробег по маршруту, пролегающему через Орхей, Ниспорень, Теленешть и Унгень, на велосипедах и трёхколёсных велосипедах, адаптированных для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передаёт IPN.

В ходе следования по маршруту представители Courir pour Guerir посетят больницы, школы, центры для людей с особыми потребностями и специализированные ассоциации, пожертвуют медицинские инструменты и материалы, канцелярские принадлежности, а также продемонстрируют на собственном примере, что ограниченные возможности не являются приговором, а вести активный образ жизни можно при любых обстоятельствах.

Советник по вопросам сотрудничества и культурных мероприятий при посольстве Франции Жереми Петит считает, что в Молдове доступность для людей с ограниченными возможностями является очень большой проблемой. В Кишинёве и других районах страны люди с особыми потребностями сталкиваются с проблемами мобильности, поскольку улицы и здания не приспособлены для их нужд. Дипломат отметил, что проект, участниками которого являются люди с особыми потребностями из Франции, станет сигналом надежды и доверия для их собратьев из Молдовы.

Председатель ассоциации Courir pour Guerir Мари Франс Бельдам говорит, что для его участников этот проект исключителен, несмотря на те усилия организационного характера, которых он потребовал. „Первый шаг сделан, и самое важное послание, которое мы хотим озвучить, состоит в том, что жизнь продолжается, независимо от происходящего”, — сообщила Мари Бельдам.

„Мы приняли приглашение принять у себя совершенно особенных и полных энергии людей, которые вдохновляют нас на то, чтобы жить на все сто процентов и преодолевать границы собственного опыта. Мы считаем, что каждый человек имеет право на равные возможности, и мы стараемся оказывать содействие интеграции лиц с особыми потребностями за счёт финансовой поддержки, волонтёрской и иной деятельности”, — рассказала генеральный секретарь Mobiasbancă Стелла Чобану.

Участники велопробега встретятся с членами Ассоциации людей с особыми потребностями из Теленешть. Туда же, в больницу Теленешть, вскоре прибудут из Франции два грузовика с медицинским оборудованием, адаптированными кроватями и другими необходимыми для жизни вещами. Участники также встретятся с членами детской организации, для которых гости из Франции подготовили игры, одежду и книги.

У Мари Кристин Визак парализована левая часть ноги, а левая рука совсем не двигается вследствие автоаварии, в которую она попала. Мари Кристин примет участие в велопробеге на трёхколёсном велосипеде, который, по её словам, адаптирован таким образом, чтобы легко переключаться с одной скорости на другую. Мари Кристин находится в Молдове впервые.

Мишель Руж также прибыла в Молдову впервые и в первый раз участвует в подобном проекте. Поскольку она владеет румынским языком на разговорном уровне, Мишель станет не только участником проекта, но и выступит в роли переводчика.

Каждый день участники будут проходить запланированную дистанцию. Велопробег продлится неделю и завершится 28 августа.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului