(фото, видео) В Утрехте открылась самая большая велосипедная парковка в мире

utreht-velosipednaya-parkovka-8

Голландские города продолжают удивлять своими инфраструктурными проектами, предназначенными для велосипедистов. Одним из наиболее дружелюбных вело-городов не только Голландии, но и всего мира является Утрехт — стремительно растущий город с населением в 300 000+ жителей, по дорогам которого ежедневно передвигаются более 100 000 велосипедистов на работу, в школу, университет, к общественному транспорту и в прочих направлениях.

В целом, Утрехт богат на интересные велофакты:

  • 96% семей в Утрехте имеют 1 или более велосипедов; 50% — 3 или более.
  • 59% жителей города отправляются в центр города на велосипедах.
  • 2 самых загруженных велосипедных маршрута Голландии расположены в Утрехте.
  • 33 000 велосипедистов ежедневно проезжают по самому оживленному маршруту в центре города.
  • 125 000 велосипедистов проезжают ежедневно по центру города.
  • 43% всех поездок на расстояние до 7,5 километров по городу совершается на велосипедах.
  • Количество велопарковочных мест в районе ж/д станции Utrecht Central Stationсоставляет на сегодня 12 000, а к 2020 году будет насчитывать 33 000 мест.

С целью стать наиболее дружелюбным городом для велосипедистов в мире, в Утрехт была построена самая большая велосипедная парковка, занимающая площадь около 17 тысяч квадратных метров, и способная уместить 6000 велосипедов сегодня, и дополнительно 6500 единиц до конца 2018 года.

 

Новая гигантская велопарковка расположена под зданием центрального вокзала Утрехта, и в общем спроектирована с расчетом на 33 000 парковочных мест. Окончательное завершение строительных работ запланировано на 2020 год. Ранее звание самой крупной велопарковки в мире оставалось за Kasai Underground Station — железнодорожной станцией в Токио.

Несмотря на то, что проект кажется огромным, судя по подсчетам, его масштабов скоро будет также недостаточно.

Статистика показывает, что проникновение велосипедной культуры в жизни населения Утрехта продолжает увеличиваться, и горожане всё чаще предпочитают использовать велосипед, как средство удобного, универсального и активного способа передвижения. А значит нам предстоит увидеть еще немало интересных вело-инфраструктурных проектов.


По материалам: utrecht.nl

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului