Фестиваль «Сладкая Королева» в Дрокии – Сладкой Столице Молдовы

Regina Dulce cover

10 сентября в Дрокии состоится самый сладкий фестиваль на севере Молдовы. Фестиваль «Сладкая Королева» станет настоящим праздником сладостей для всей семьи. Первый Фестиваль сладостей и сахарной свеклы организует компания Südzucker Moldova совместно с Дрокиевским Районным Советом и Примэрией г. Дрокия в честь 60-летия Дрокиевского сахарного завода.

Город Дрокия по праву может называться «Сладкой столицей» Республики Молдова. Дрокия и Дрокиевский район славится своими кулинарными традициями, а Дрокиевский сахарный завод производит самое большое количество свекловичного сахара в Молдове.

Листья сахарной свеклы образуют корону, поэтому Фестиваль сладостей и сахарной свеклы в Дрокии назван «Сладкая Королева». При этом, сахарная свекла по праву считается Королева Полей в Молдове – для северной зоны нашей республики сахарная свекла является самой высокотехнологичной культурой, в возделывании и переработке которой задействованы более 10 тысяч человек.

10 сентября гостей Фестиваля «Сладкая Королева» ждет все разнообразие сладких изделий от кулинарных предприятий г. Дрокия, мастеров выпечки из сел Дрокиевского района, а также конфеты, печенье, мороженое, выпечка и многое другое от партнеров компании Südzucker Moldova.

Программа Фестиваля «Сладкая Королева» включает дневной концерт и развлекательные мероприятия для всей семьи, а также вечерний концерт с фейерверком. Südzucker Moldova также организует выставку современной сельхозтехники и экскурсии для всех желающих по Дрокиевскому сахарному заводу.

В 2016 году завод переработал около 340 тысяч тонн сахарной свеклы и произвел почти 50 тыс тонн сахара. На заводе практически полностью заменено основное технологическое оборудование. В результате, потери сахара в производственном процессе сократились втрое. Энергопотребление снизилось более чем наполовину, расход известкового камня – на 48%, других материалов – на 15%. Мощность переработки сахарной свёклы возросла на 25%, а средняя производительность теперь составляет 3,4 тыс. тонн в сутки.

Справка: Молдавско-германская компания СП Südzucker Moldova SA образована в мае 2001 года. За 16 лет компания инвестировала в модернизацию производства сахара, в проект «Зеленой энергии», а также в техническое и технологическое развитие молдавского свекловодства около 60 млн евро. В состав Südzucker Moldova входят сахарные заводы в Дрокии и Фалешть, на которых ежегодно производится порядка 100 тыс. тонн сахара, логистический центр в Александрень мощностью единовременного хранения 40 тыс. тонн продукции, а также собственное опытно-производственное сельхозпредприятие – Agro SZM, которое обрабатывает более 9 тыс. га. Достигнутый уровень технологии позволил компании Südzucker Moldova успешно пройти процесс сертификации по международным стандартам безопасности и качества продукции НАССР, ISO 9001:2008 и FSSC 22000. Качество сахара – сопоставимо с продукцией европейских предприятий группы Südzucker.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului