Карта погибших журналистов. Проект «Погибли за слова»

Screenshot_38

Журналистика – это опасная профессия и каждый журналист об этом знает. Конечно, речь сейчас идет не о гламурных журналах, а о СМИ, затрагивающих социально-политические темы, или военных журналистах. К сожалению, даже в наши дни многие журналисты погибают во время выполнения своего долга. Шестеро молодых людей из сервиса Socialdatahub сделали интерактивную карту, где собрали все случаи насильственной смерти журналистов, которые погибли во время выполнения редакционного задания.

Для создания такой карты, как пишут основатели проекта, были задействованы разные источники данных, а также публикации в СМИ и блогах с 1988 по 2016 год.

К сожалению, пока новой информации о погибших журналистах нет, но будем надеяться, что авторы не забросят этот проект. Такой проект имеет право на жизнь.

«По данным Комитета Защиты Журналистов, Россия находится на 7 месте по числу погибших журналистов за последние 25 лет. Проект «Погибли за слова» объединяет все случаи насильственной смерти журналистов, ушедших из жизни при выполнении редакционного задания или пострадавших за опубликованные материалы. Проект охватывает более 25 лет истории советской и российской журналистики: отсчет ведется с 1988 года по настоящее время. За эти годы было убито больше журналистов, чем представлено на карте: как и люди других профессий, они погибали в терактах, бытовых конфликтах или во время ограблений. Мы намеренно не включали в базу убийства на бытовой почве или на почве личной неприязни, так как здесь профессия жертвы не играет роли», — пишут создатели карты в информации о проекте.

Посмотреть карту погибших журналистов «Погибли за слова».

Если вам понравилась статья, предлагаем подписаться на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе последних новостей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului