В Бельцах открыли Центр поддержки пациентов с туберкулёзом

img_509611111
Фото: Д. Гордаша

Цель его создания — улучшение медико-социальной помощи больным туберкулёзом, которые лечатся в амбулаторных условиях (дома), и их семьям, для предотвращения их изоляции от общества и в то же время снижения распространения заболевания. Подопечными центра станут больные туберкулёзом, их родные, а также граждане с повышенным риском заболеваемости. Им будут оказывать помощь психологического, социального, юридического и административного характера, — передает ESP.md.

Его сотрудники будут оказывать помощь медицинскому персоналу, помогать лечиться дома тем, кто не может добраться до медицинского учреждения, предоставлять социальные услуги, например: содействие в оформлении документов, поиске работы, получении материальной помощи или временном размещении для лиц без постоянного места жительства, а также информировать население о проблеме туберкулёза для борьбы с предрассудками и проводить другие мероприятия для снижения заболеваемости.

Для каждого пациента будет разработан индивидуальный план помощи. Среди сотрудников центра будут психолог, социальный работник, врач, медицинский ассистент и др. Кроме того, к работе будут привлекать волонтёров для помощи на общественных началах. Финансироваться учреждение будет за счёт средств обязательного медицинского страхования, грантов и пожертвований.

Наталья Петрусевич

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului