У Бельцких школьников есть возможность принять участие в международном конкурсе по русскому языку

olimpiada_po_ruskomu
Фото: pushkininstitute.ru

Ученики школ с русским и румынским языками обучения могут принять участие в международном конкурсе по русскому языку, передает ESP.md.

Отборочный этап участников XV Международной олимпиады по русскому языку для школьников зарубежных стран уже начался. Олимпиада проводится Институтом Пушкина в Москве.

Конкурс проводится по двум направлениям. Первое предназначено для старшеклассников, изучающих русский язык как иностранный. Второе — для старшеклассников с русским языком обучения. Отборочный и полуфинальный этапы Олимпиады пройдут дистанционно. В них может попробовать свои силы любой старшеклассник, независимо от уровня языка и места жительства.

Участвовать в Олимпиаде могут все желающие ученики 8–11 классов, которые не являются гражданами России и не подали заявление о приобретении российского гражданства.

Регистрация участников и отборочный этап продлятся на портале «Образование на русском» до 30 сентября. Полуфинал пройдёт с 1 по 20 октября.

Финал Олимпиады состоится 4–17 декабря в Москве. На него будут приглашены 150 ребят, которые покажут лучшие результаты в ходе предыдущих этапов. 10 лучших из лучших получат право на обучение в вузах России за счёт бюджета.

В прошлом году сразу две молдавские школьницы — Элина Шавга и Анастасия Миронова — вошли в десятку абсолютных победителей. Обе — ученицы столичных лицеев, румыноязычного и русскоязычного. Всего в финал вышли семь представителей Молдовы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului