(фото) Как прошел первый вечер показа фильмов румынского кино фестиваля TIFF

3

С 20 июля по 23 июля в Кишиневе проходит фестиваль TIFF — Festivalul Internațional de Film Transilvaniа. В первый вечер кинопоказа TIFF, команда #diez пришла в сквер лицея имени Георге Асаки и поговорила с Думитру Мариан, председателем ассоциации ALTFilm в Кишиневе и соорганизатором фестиваля TIFF в Кишиневе, который рассказал о планах на будущее и трудностях, с которыми пришлось столкнуться при организации фестиваля.

TIFF – это первый крупнейший кинофестиваль, посвященный художественным фильмам в Румынии. Организаторами фестиваля выступает Ассоциация продвижения Румынского кино. В Кишинев TIFF приехал уже во второй раз. Показ фильмов проходит в Кишиневе в трех локациях — в кинотеатре Odeon, в кинотеатре под открытым небом на Буюканах, и в сквере лицея имени Г. Асаки (в народе Кормушка).

Почему именно Кишинев был выбран для проведения фестиваля?

Потому что Кишинев достоин того, чтобы у него прошел большой фестиваль. Кишинев достоин того, чтобы тут проходили красивые мероприятия. Почему Кишинев? Потому что это всего лишь каких-то 500-600 километров, и рано или поздно фестиваль TIFF все равно должен был приехать в Кишинев.

Что было самым сложным в организации фестиваля?

К сожалению, в Кишиневе тяжело найти места, где можно показывать фильмы, потому что есть проблемы. С другой стороны, я думаю, что этот показ станет пробным, после которого мы сможем справиться с некоторыми проблемами, например, уличное освещение, которое завтра мы скорее всего выключим. Существует еще проблема нехватки скамеек. В Кишиневе очень сложно найти большое количество скамеек. Нужна охрана, потому что у нас много аппаратуры, которую надо охранять. Существуют проблемы, которые мы не предусмотрели в самом начале, но думаю, что это станет для нас уроком, который мы выучим и в следующий раз не повторим свои ошибки.

Конечно, на будущее мы планируем проводить показы фильмов и в других городах Молдовы. В Румынии, например, на этой неделе TIFF пройдет где-то в 16 или даже 18 городах. Конечно, мы хотим такое сделать и в Молдове. Все зависит от многих факторов, но один из важнейших — финансирование. В этом году большая часть финансирования была осуществлена Румынией. Мы смогли себе позволить сделать то, что вы сейчас видите. Если мы убедим людей, что фестиваль TIFF стоит того, чтобы быть профинансированным, конечно, мы поедем по всей Молдове.

Еще одна проблема – это слабый интерес людей. И эта проблема существует не только в Кишиневе, но и в Клуже (прим. ред. Клуж-Напока) в Румынии. Тяжело найти людей «помешанных» на кинематографе. Помешанных не в плохом смысле слова. К сожалению, таких людей не так много, тем более, трудно найти людей, которые бы так много работали над этим всем. Вторая проблема – это логистика. Все, что связно с чем-то новым, с тем, чего еще не было в Молдове ранее. Это не такие большие проблемы, чтобы их было невозможно решить. Возможно все, я уверен, мы справимся, и это самое главное.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului