(док) Парламент требует у России вывести войска с территории Республики Молдова

18_JuliaAutz_Transnistrien-1140×760

Парламент Молдовы утвердил 61 голосом Заявление о выводе войск Российской Федерации с территории Республики Молдова. Депутаты-социалисты опротестовали заявление, отметив, что данное решение повлияет на отношения с Российской Федерацией и с приднестровским регионом, будучи „геополитическим вызовом”. Они покинули зал заседаний парламента в знак протеста, передает IPN.

Заявление подписали депутаты от ДПМ, ЕНПМ, ЛДПМ и ЛП, и в нем отмечается позиция парламента относительно нахождения российских войск в приднестровском регионе. Усиление присутствия иностранных войск на территории Республики Молдова является нарушением конституционных положений, в частности касающихся независимости, суверенитета и нейтралитета государства, но и нарушение международного права, говорится в заявлении. Парламент считает, что нахождение войск, а также большого количества боеприпасов и военной техники является постоянной угрозой в адрес региональной стабильности. В связи с этим призывает посредников в процессе приднестровского урегулирования начать политические дискуссии о замене действующего механизма по поддержанию мира на гражданскую миссию с международным мандатом.

Парламент призывает Российскую Федерацию завершить процесс вывода боеприпасов и военной техники с территории Молдовы в соответствии с принципами международного права. Также требует от правительства и президента страны содействовать с помощью любых средств принятию резолюции Генеральной ассамблеи ООН о выводе незаконных войск с территории Республики Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului