Что можно взять с собой в ручную кладь в самолет

iStock_73683657_LARGE

Собираетесь в отпуск и уже купили билеты на самолет? Тогда обязательно ознакомьтесь с этим списком перед тем, как собирать чемоданы. Вполне возможно, что-то придется переложить в багаж, а от чего-то совсем отказаться.

#Продукты питания

Вы всегда можете взять с собой бутерброды, снэки или любую другую сухую еду. А вот от консервов, йогуртов и желеобразных продуктов придется отказаться. Разумеется, на борт нельзя проносить и воду, если, конечно, она не была куплена уже после прохождения таможенного контроля.

Еще одна важная деталь – это специальные требования авиакомпаний или аэропортов. Например, в парижском аэропорту им. Шарля де Голля запрещено проносить в ручной клади сыр.

#Медикаменты

Заботиться о своем здоровье необходимо, особенно в поездках. Вы можете взять в ручную кладь таблетки, капли, перевязочные материалы и перекись водорода. Ваша «аптечка» должна быть упакована в герметично закрывающийся прозрачный пакет для легкого досмотра. Ко всем медикаментам должна идти упаковка и инструкция. Кроме того, прежде чем начать свое путешествие, убедитесь, что ваши медикаменты не запрещены в стране, куда вы направляетесь. В некоторых случая вам может потребоваться рецепт.

#Цифровая техника

Сдавать ценную технику в багаж было бы крайне неосмотрительно. Это понимают и авиаперевозчики. Поэтому на борт самолета можно взять: ноутбук, планшет, мобильный телефон, МР3-плеер, фотоаппарат, электрическую бритву и зубную щетку, зарядку к устройствам, объемные электроприборы (например, фен). Разрешено брать и наушники, однако на некоторых рейсах стюардессы просят не использовать беруши и наушники, чтобы пассажир всегда слышал рекомендации во время полета.

#Ценные вещи, документы

Любые документы, ценные вещи и украшения необходимо брать с собой на борт. Правда в некоторых случаях количество незадекларированных украшений может быть ограничено.

#Косметические средства

Все сухие косметические средства разрешено брать на борт самолета. Кроме того вы можете взять жидкие средства в объеме по 100 мл общим объемом 1 литр. Запрещается брать на борт баллончики под давлением: дезодоратны-спреи и пену для бритья.

Это общие правила перевозки, действующие на 2017 год. Но, во избежание недоразумений, рекомендуем перед полетом ознакомиться с правилами перевозки той авиакомпании, чьими услугами вы решили воспользоваться.

#Приятного отдыха!

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului