Автомобили с газовым оборудованием не смогут парковаться на подземных стоянках

Park7

Водителям авто, оснащенных газовым оборудованием, хотят запретить парковаться на подземных стоянках. Такой законопроект разработало Министерство экономики РМ. Специалисты считают, что такие автомобили наиболее опасны в закрытых помещениях.

По словам министра экономики Октавиана Калмык, такой запрет есть во многих странах. В Молдове он необходим, так как газовое оборудование устанавливают в неавторизированных мастерских кустарным способом.

«Практически каждую неделю случается, что машины с газовым оборудованием загораются на ходу или происходят другие неприятности. Поэтому мы и предлагаем ввести технические ограничения», — отметил министр экономики Октавиан Калмык.

«В случае взрыва, последствия будут такими же, как при взрыве тротила. Согласно подсчетам, сила ударной волны от взрыва 30 килограммов сжиженного газа — такая же, как при детонации 30 кг тротила»,  — сообщил глава ГГИ по надзору за опасными объектами Иван Гушилик.

Закон коснется общественных парковок, подземных стоянок в жилых домах, кроме того, закон обяжет водителей использовать наклейку «транспортное средство, оснащенное газовым оборудованием».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului