Нет циркам с дикими животными! В Латвии и Румынии вступает в силу закон о запрете использования животных в цирковых представлениях

tigrus
Фото: greenbelarus.info

Сегодня, 15 июня, в Риге Сейм окончательно утвердил закон, запрещающий использование диких животных в цирковых представлениях. Он вступит в силу 1 июля. Румыния также приняла аналогичные поправки к закону о защите животных во вторник, 13 июня.

Напомним, что в Латвии законопроект был вынесен на рассмотрение в феврале этого года. Он предполагал запрет на использование всех животных в любых цирковых представлениях. Однако в первом чтении была одобрена поправка, допускающая выступления с участием ряда животных. В финальном чтении, которое состоялось 15 июня 2017 года, было решено отклонить эту поправку, и принять закон, полностью запрещающий использовать животных в цирке.

В Румынии законопроект также был вынесен на рассмотрение в феврале 2017 года. Он был инициирован бывшим депутатом Ремус Черня. На этой неделе Палата депутатов приняла закон и отправила его на промульгирование Президенту. Он вступит в силу с момента публикации в Monitorul Oficial в ближайшее время.

«В Европе, на данный момент есть, если я не ошибаюсь, 24 страны, которые получили полный или частичный запрет. Из этих 24 стран, 22 входят в Европейский Союз. Некоторые страны классифицируют диких и домашних животных. Например, в Бельгии, попугаи и верблюды признаны домашними животными. В Греции, к примеру, существует полный запрет на использование животных. Существуют страны как Польша, которые запрещают использование диких животных, рожденных на воле. Основная идея заключается в том, что существует тренд роста количества стран, в которых действует запрет на полное или частичное использование животных. А в странах, в которых действует частичный запрет, быстро распространяется тенденция продления этого запрета», — заявил для издания «Gândul» муниципальный советник Тудор Ионеску.

В Молдове на данный момент нет подобного закона. Однако ряд инициативных групп выступает за внесение поправок и полный запрет на использование животных в цирковых представлениях.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului