Лето – не время расслабляться! Обзор бесплатных лекций университетов со всего мира с русскими субтитрами

garvard
Фото: Staff Photo Justin Ide/Harvard News Office

Летние каникулы – это прекрасная возможность расширить свои знания в той или иной области. Предлагаем вашему вниманию подборку сайтов, где можно посмотреть лекции преподавателей из Оксфорда, Гарварда и других известных университетов с русскими субтитрами. Кстати, если у вас есть на примете еще сайты, которые позволяют учиться и узнавать новое, поделитесь с нами в комментариях, и мы обязательно расширим этот список.

#1. Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»

Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» предлагает бесплатное дистанционное обучение и много интересных лекций, которые помогут вам получить новую работу и занять более высокую должность.

#2. Школа анализа данных Яндекс

В Школе, основанной Яндексом в сентябре 2007 года, преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов на естественном языке и другие направления современных компьютерных наук. Ежегодно в ШАД поступают старшекурсники, выпускники и аспиранты МГУ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ, УрФУ, НГУ и других ведущих вузов. Два года студенты изучают предметы, которые обычно не входят в университетские программы, хотя пользуются огромным спросом в науке и разных отраслях, где уже применяются наукоёмкие информационные технологии.

В Школе есть как бесплатное, так и платное обучение, а также онлайн-курсы.

#3. Academic Earth

Сайт Academic Earth был запущен на основании того, что каждый человек заслуживает доступа к образованию мирового класса. В 2009 году была создана первая бесплатных онлайн-курсов колледжей из лучших университетов мира. Если вы действительно хотите учиться, то тут вам предоставят все, что для этого нужно.

#4. TED Ideas worth spreading

TED — некоммерческая организация, посвященная распространению идей, обычно в форме коротких, мощных переговоров (18 минут или меньше). TED начал свою работу в 1984 году в качестве конференции, на которой технологии, развлечения и дизайн были объединены в один топик. Сегодня  TED охватывает почти все темы — от науки и бизнеса, до глобальных проблем. На более чем 100 языках.

#5. КУРСОМИР – переводы лекций Массачусетского Технологического Университета

Лекции MIT переведены уже на многие другие языки, как-то: китайский, турецкий, португальский, испанский, корейский и фарси. Теперь настала очередь русского. Своей целью мы видим снижение барьера входа русскоязычных людей в науку и образовательные курсы на других языках.

#6. Khan Academy

Khan Academy предлагает практические упражнения, учебные видеоролики и персонализированную обучающую панель, которая позволяет учащимся учиться в своем собственном темпе. Тут можно найти лекции и курсы по математике, науке, программированию, истории, искусству, экономики и многому другому.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului