Встреча выпускников: 50 лет спустя. Эдуард Алхазов о том, как должны проводиться встречи одноклассников

16_2017_ rovno 50 let spustya

Наверняка вы слышали фамилию Алхазов? Правда сегодня мы поговорим не о Григории Алхазове – единственном в Молдове обладателе «Хрустальной Совы» и игроке клуба «Что? Где? Когда?», а о его отце – докторе истории Эдуарде Алхазове и о том, как настоящий дружный класс может поддерживать отношения на протяжении 50 лет.

Эдуард Алхазов закончил 37-ю кишиневскую школу в далеком 1967 году. То есть ровно 50 лет назад. И в честь такого значимого юбилея их класс в очередной раз решил собраться на вечер встречи выпускников. Конечно, «Вечер встречи» — это образное название, так как программа встречи в этот раз включала три насыщенных дня с посещением школы, прогулками, рестораном, поездкой в Каприяны и отдыха на Днестре. И это спустя 50 лет!

«Первый раз после выпускного в  начале июля 1967 мы поехали в Иванчу с палатками, гитарой. Тогда еще не верилось, что беззаботная школьная жизнь закончилась. В том году и на следующий многие поступили в ВУЗы, я и мой друг Арон были призваны в армию. Тогда казалось, что жизнь разводит нас по разным углам и связь начинает теряться.

Мы были не самым сильным классом по успеваемости, но мы были дружными. В нас это привили наши замечательные, талантливые учителя. Не побоюсь этого слова, учителя от Бога. Это преподаватели литературы – Елена Михайловна Сенкевич и Нина Яковлевна Волосюк, математики – Григорий Вениаминович Дратва и Исаак Лазаревич Деркауцан, географ Филипп Борисович Каганов, химии – знаменитый директор школы Всеволод Алексеевич Китаев и многие другие. Их цель, как я понимаю, была не в том, чтобы напичкать нас информацией, а зажечь факел знаний. Впоследствии, будучи преподавателем, я их часто вспоминал.

Почти все одноклассники получили высшее образование, трое стали докторами наук. Но мы никогда не делали различий между нами ни по образованию, ни по материальному положению.

Возможно, именно поэтому и благодаря инициативным людям, которые есть в каждом классе, спустя несколько лет связь начала восстанавливаться. И мы начали проводить встречи – пусть не со всеми сразу, но с теми, кто остался в Кишиневе.

Конечно, собраться в полном составе – школу закончил 31 человек (20 девочек и 11 мальчиков)  —  нам не удавалось. Один наш одноклассник уехал почти сразу после выпуска, и связь с ним была утеряна. Да и другие стали уезжать, кто-то рано ушел из жизни. Но каждый раз мы старались собраться как можно большим составом.

Председатель оргкомитета нашей встречи Сергей Нет и я особенно благодарны тем, кто смог приехать издалека – Иосифу из Нью-Джерси, Доре из Хайфы, Арону с женой из Холона, Тане из Киева и Тане из Сиверска. Всем, кто готовил эту встречу.

Благодаря техническому прогрессу теперь мы можем не только встречаться, но и подключать к нашим встречам тех, кто находится далеко.

2017 год можно считать дважды юбилейным. Ведь если в 1967 мы школу закончили, то познакомились-то мы в 1957 – то есть целых 60 лет назад. Поэтому мы готовились, мы переписывались, собирали фотографии, подбирали музыку – в общем, делали все, чтобы программа получилась насыщенной и интересной.

Но самое главное – это, конечно же, не рестораны и экскурсии, самое главное – это встреча и воспоминания. В этот раз для нас было огромным сюрпризом узнать то, что наша классная руководительница – учитель русского языка и литературы – Нина Яковлевна Волосюк смогла прийти на нашу встречу. Но еще большим сюрпризом стала ее 12-минутная речь, из которой невозможно выкинуть ни запятой, ни пробела. А сколько души!

Встреча – это всегда эмоции. Когда мы просматривали на большом экране почти 250 фото школьной жизни и последующих встреч, на которых видно, как мы изменились за 50 лет, у многих из глаз текли слезы. 50 лет – и все мы другие люди. В этот раз на встрече была одноклассница, которая с нами не выпускалась. Я подошел к ней со словами «Мы с тобой не виделись лет 20». А она мне в ответ: «Эдик, 52 года, мы не виделись 52 года».

Очень трогательный момент, лично для меня, был, когда другая моя одноклассница Таня напомнила мне о том, что первый танец на выпускном я танцевал с ней, а второй – со своей мамой. Для меня эти воспоминания очень важны и приятны. Думаю, на каждой встрече каждый нашел для себя что-то новое из забытого прошлого.

Мы уже наметили встречу кишиневцев на август. А 1 сентября у нас состоится первая видео-конференция практически со всеми. Так мы планируем удаленно отметить 60 лет нашего знакомства».

Вот так удивительно и крепко дружит целый класс на протяжении 50 лет. Это яркий пример того, что окончание школы – это не повод грустить из-за расставания, это повод искать возможности для встречи, планировать, организовывать и просто общаться. Кстати, а когда вы в последний раз виделись со своими одноклассниками? Поделитесь своими историями в комментариях.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului