(фото, видео, комментарий) За независимость Каталонии проголосовали 90% участников референдума

DSC_0224

Число граждан Каталонии, проголосовавших на референдуме в пользу независимости автономии от Испании, составило 2,02 млн человек, или 90%, передает ТАСС.

Об этом официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль сообщил в понедельник на пресс-конференции в Барселоне по итогам референдума.

«За независимость проголосовали 2 020 144 человека, или 90%, против — 176565, или 7%, пустых бюллетеней — 45586, или 2%, еще 20129 недействительны», — сообщил он.

В общей сложности, уточнил Туруль, число бюллетеней, сохранившихся для голосования, не изъятых испанскими властями и подсчитанных избирательными комиссиями, составило 2 262 424 штуки.

Эти результаты, добавил представитель правительства, практически являются итоговыми. «Это цифры, которыми мы располагаем на данный момент. Еще не досчитано несколько тысяч бюллетеней, но можно сказать, что это окончательные результаты, потому что цифры почти не изменятся», — заверил Туруль.

Специально для портала #diez пользователь Facebook Valera Woft, который в данный момент находится в Барселоне, прокомментировал ситуацию:

«Каталонская столица, кажется, замерла в ожидании. Жестокость, с которой Мадрид препятствовал проведению референдума, парализовала правительство региона – это оказалось чертой, за которую, возможно, переходить и не хотели. «Если бы нам дали проголосовать, не думаю, что вариант «За независимость» набрал бы большинство», – говорят некоторые каталонцы, для них «символ» был важнее. Но и у Мадрида есть своя точка зрения, и их реакцию не назвать «неоправданной жестокостью». Для них все это – хулиганство и неповиновение, явления опасные и, в контексте напряжения со множество регионов, их следует пресекать жестко и недвузначно. А для каталонцев это как будто кто-то вломился и избил их в их собственном доме. Такое нельзя прощать. Одно событие – абсолютно противоположные взгляды. Кажется, все только начинается».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului