Ровно 40 лет назад в космос был запущен «Вояджер 1». И он все еще летит

spacecraft_profile
Фото: NASA

Ровно 40 лет назад, 5 сентября 1977 года, в космос был запущен аппарат «Вояджер 1». Это первый в истории освоения космоса аппарат, который смог покинуть пределы нашей Солнечной системы.

Удивительно, но миссия «Вояджер 1» была рассчитана всего на 5 лет. Изначально предполагалось, что он пролетит рядом с Юпитером, Сатурном и его спутником Титаном, и потом перестанет передавать сигналы на Землю. Однако связь с ним не пропала и он продолжил свою работу, постепенно отдаляясь от Земли на все большие и большие расстояния.

NASA

Сейчас он находится на расстоянии около 20 миллиардов километров от Земли и продолжает двигаться со скоростью около 60 тысяч километров в час. Эти цифры не укладываются в голове в масштабах земного шара, однако для космоса это все еще очень близко и очень медленно.

Сигнал до аппарата «Вояджер 1» идет 19 часов 20 минут и 51 секунду, но чем дальше  отлетает аппарат, тем дольше приходится ждать во время обмена сообщениями. В целях экономии заряда на «Вояджере 1» продолжают работать только два прибора, а именно магнитометр и детектор заряженных частиц и космических лучей.

NASA

На борту космического аппарата находится послание инопланетянам, в котором записаны координаты Земли, есть фотографии людей, нашей планеты, а также записана классическая и народная музыка. На позолоченной пластине есть приветствие на 50 языках.

NASA

Однажды «Вояджер 1» долетит до звезд. Это произойдет примерно через 40 тысяч лет, а расстояние до ближайшей звезды составит около 1 светового года, что в масштабах космоса действительно близко.

А сегодня любой желающий может самостоятельно посмотреть местоположение «Вояджер 1» в специальном приложении NASA. Так же на сайте NASA можно найти подробную информацию о разработке и запуске аппарата, увидеть счетчик расстояния в реальном времени и познакомиться с другой космическими миссиями.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului