Заявление на регистрацию статуса безработного можно будет подавать онлайн

poisk-raboty

Заявление на регистрацию статуса безработного и сопроводительные документы можно будет подавать онлайн. Решение об этом принято вчера кабинетом министров.

Согласно решению, изменения, которые будут внесены в законодательство, позволяют подавать заявки в режиме онлайн и исключают необходимость в подаче документов заявителями, если они фигурируют в электронных реестрах других учреждений (Государственной налоговой службы, Агентства госуслуг), пишет moldpres.

Также предлагается оцифровать и автоматизировать предоставление пособия по безработице, что позволит принять решение об установлении пособия по безработице одновременно с регистрацией в качестве безработного.

В то же время поправки предполагают автоматическое установление размера и продолжительности пособия по безработице информационной системой Национальной кассы социального страхования на основе данных из решения об установлении права на пособие по безработице, выданного территориальными подразделениями, что позволяет исключить 30-дневный срок, в течение которого расчет выполняется НКСС, в соответствии с действующим законодательством.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului