«Сделали город чище»: в Твери закрасили граффити с изображением Александра Солженицына

imgonline-com-ua-Resize-mW7qXCbIKeztnkf

В Твери закрашено известное граффити с изображением лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына и его фразой «Жить не по лжи», пишет Коммерсантъ.

Рисунок на фасаде дома был выполнен в 2018 году местным художником к 100-летию писателя, но без согласования с городскими властями. После этого житель дома, прокурор в отставке Андрей Чугуевский, начал кампанию за уничтожение изображения, объясняя это «предательством» Солженицына. В итоге суд постановил «привести фасад в первоначальное состояние», однако художник предпочитал платить штрафы, не удаляя граффити.

Источник фото: rotfront.su

В результате изображение было закрашено активистами малоизвестной политической партии «РОТ ФРОНТ».

Источник фото: rotfront.su

«Это мы его закрасили. Этот портрет был намалёван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ «великого писателя», запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи. И всё-таки с каждым днём всё больше наших сограждан осознают, что жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране», — отметил секретарь ЦК партии РОТ ФРОНТ Александр Батов.

Батанов также сказал, что те, кто закрасил портрет Солженицына и тем самым «сделали город чище».

Напомним, что 8 октября 1970 года Солженицыну присудили Нобелевскую премию по литературе «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului