Додон после заседания Высшего совета безопасности: «Плахотнюк не был объявлен Интерполом в международный розыск»

dodon-920×518

Влад Плахотнюк не был объявлен в международный розыск Интерполом. Об этом заявил президент Республики Молдова Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности. Он также сообщил, что Молдова направила все необходимые документы, но Генеральный секретариат Интерпола не включил его в список лиц, объявленных в розыск.

Еще одна тема, которая обсуждалась сегодня на заседании Высшего совета безопасности, касалась кражи миллиарда: «Мы обсуждали несколько вопросов по этой теме. Было открыто несколько уголовных дел, и некоторые люди объявлены в международный розыск. Запрос на включение в международный розыск Влада Плахотнюка был направлен в Генеральный секретариат Интерпола. По имеющейся у меня информации, он еще не был включен в список лиц, объявленных в международный розыск. По сути, до этого этапа не было предпринято никаких действий для возврата денег из-за пределов страны», — заявил Игорь Додон.

Во время конференции Додон говорил также о двойной идентичности Плахотнюка. «Нам подтвердили. Чтобы выдать двойное удостоверение, СИБ необходимо было отправить запрос в Агентство общественных услуг, которое передает документ, на основании которого выдаются все необходимые документы. В 2018 году руководство СИБ инициировало выдачу двух идентичностей гражданам Республики Молдова — Новаку Владиславу и на имя Лесника Николая. Эти паспорта не использовались для выезда из Молдовы», — добавил Додон.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului