Шесть молодых людей напали на двух представителей ЛГБТ-сообщества

polandclubcommunity
Фото: mixmag.net

В Кишиневе, в ночь с 8 на 9 ноября, шестеро молодых людей в возрасте около 20 лет напали на двоих бенефициаров Центра Информации ГЕНДЕРДОК-М.

Инцидент произошел после того, как злоумышленники настойчиво и агрессивно пытались зайти в ночной клуб, где проходила ЛГБТ-вечеринка,но получили отказ. В результате они начали оскорблять посетителей вечеринки, используя гомофобные выражения, затем напали на молодых людей, которые находились возле клуба.

Частной службе безопасности, вызванной сотрудниками клуба, удалось задержать двух из шести нападавших. На место преступления была вызвана полиция, которая задержала двоих для установления личности. В то же время пострадавшие подали жалобы.

Центр Информации ГЕНДЕРДОК-М будет настаивать на том, чтобы полиция установила личность всех шести злоумышленников и инициировала уголовное преследование в отношении всех, принимая во внимание тот факт, что это преступление основано на предрассудках, что является отягчающим обстоятельством.

Интересы пострадавших будет представлять адвокатка Центра Дойна-Иоанна Страстяну. «Вызывает сожаление тот факт, что до сих пор Парламент не рассмотрел проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс в отношении преступлений, мотивированных предрассудками, в целях защиты граждан Республики Молдова от таких нападений. Но, несмотря на это, мы ожидаем, что органы полиции расследуют преступление по горячим следам со сбором всех доказательств и квалифицируют это дело как преступление на почве ненависти, не позволив агрессорам уйти от ответственности, тем самым поощряя в будущем такое поведение», — сказала адвокатка.

В большинстве случаев люди, которые страдают от преступлений на почве ненависти, отказываются обращаться в правоохранительные органы или в суд. Зачастую даже родственники или родители являются теми, кто применяет насилие.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului