Молдавский штангист квалифицировался на Олимпийские игры в Париже

sportsmen

Тяжелоатлет Марин Робу стал десятым спортсменом из Молдовы, которому удалось квалифицироваться на Олимпийские игры в Париже-2024. Спортсмен получил такую возможность благодаря высоким результатам на соревнованиях под названием «Кубок мира».

Предолимпийские соревнования проводились в городе Пхукет, Таиланд. Там Марин Робу выступал в весовой категории до 89 килограмм, только в рывке, где занял первое место с результатом — 165 килограмм.

Как сообщает Министерство образования, поскольку первое место в рывке обеспечило спортсмену участие в Олимпийских играх, тренера национальной сборной по тяжелой атлетике решили снять его с соревнований в толчке, чтобы избежать риска получения травмы.

Facebook/ Министерство образования

Марин Робу родом из города Ниспорень, он также выступал на Олимпийских играх в Токио в 2021 году, где занял 8 место в весовой категории до 73 килограммов.

На квалификационном турнире в Таиланде Республику Молдова представляют еще два штангиста. Елена Еригина и Тудор Брату примут участие в конкурсе в начале следующей недели.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta