(фото) «Изменения не могут исходить от одного человека, они происходят при поддержке всех». Георгий и Оливия об опыте стажировки в Государственной канцелярии

P1029437

Изменения в обществе могут начаться только с нас самих. Это мнение
разделяют и двое молодых людей Георгий Чокой и Оливия Плэмэдялэ,
которые проходили стажировку в Государственной канцелярии. Они на
собственном примере продемонстрировали, что молодое поколение
вовлекается в деятельность государственных учреждений, а новые идеи и
видения, с которыми они приходят, имеют решающее значение для развития
Республики Молдова.

История Георгия

Георгий Чокой после четырех лет обучения за границей вернулся в Молдову, чтобы осуществить свою мечту с 16 лет — стать государственным служащим. Что для этого сделал Георгий? Правильно! Записался на стажировку, проводимую Европейским Союзом в партнерстве с Правительством Молдовы, и после двухмесячного обучения был принят на работу в одно из государственных учреждений – Государственную канцелярию.

Более того, молодой человек отмечает, что в начале стажировки он даже не знал, чем занимается Государственная канцелярия, а благодаря полученной подготовке начал изучать все аспекты функционирования государства Республика Молдова.

Портрет Георгия Чокоя, выпускника программы стажировки в Государственной канцелярии

«До этой стажировки я вообще не знал, чем занимается наше правительство. Более того, никто из моих друзей не знал, что делает правительство. Когда я пришел сюда, то обнаружил огромный объем работы, которую выполняют государственные служащие», — говорит Георгий.

По его словам, участие в таких стажировках ценно с точки зрения того опыта, который можно получить, и который ни с чем не сравнится.

Георгий рассказывает об опыте, который он получил во время стажировки

«Я обрел уверенность в своих силах и продемонстрировал, что являюсь полноценным сотрудником, который может выполнять задачи на уровне других должностных лиц». Георгий говорит, что во время стажировки его удивила мотивация людей, которые работали вместе с ним, и один из навыков, который он у них перенял, — работать до тех пор, пока не будет выполнена поставленная задача.

«Понравилось, что меня с самого начала меня хорошо приняли. Государственные служащие не относились к нам как к детям, которые пришли мешать им работать. Команда молодая, и мы были на одной волне. Если не понятно что-то в задании, то можно всегда спросить и тебе помогут».

Беседа с Георгием об изменениях, которые молодые люди могут спровоцировать в стране

Молодой человек считает, что все хотят перемен в стране, поэтому необходимо найти баланс между желанием молодежи улучшить общество за счет новых идей и опыта тех, кто уже встал на этот путь. В противном случае мы рискуем все разрушить.

«Государство как механизм, и каждый государственный служащий – это деталь, обеспечивающая работу этого механизма. Моя роль заключается в том, чтобы эта система внутри государства работала. В каком-то смысле это личная жертва, но это жертва, на которую я готов пойти. Я готовился к этому с 16 лет», — подчеркивает Георгий.

Если вам интересно, что мотивирует Георгия продолжать идти по этому пути, его ответ прост: «Изменения не могут исходить от одного человека, они происходят при поддержке всех».

Сложность, которую молодой человек заметил и хотел бы изменить, связана с тем, что работа госслужащих не видна и не ценится в обществе, и эта проблема, как кажется Георгию, должна решаться еще в школе.

«В школе не говорят о том, что делает государство и как оно работает. Когда я окончил школу, то ничего не знал о парламенте, правительстве, аппарате президента и т.д. На мой взгляд, если мы хотим повысить прозрачность, детей надо информировать со школьной скамьи, знакомить со работой государства. Всю информацию, которую я узнал в Государственной канцелярии о прозрачности правительства, пригодится и старшеклассникам. Думаю, что можно включить в программу несколько часов, чтобы молодое поколение знало как работает наше государство», – говорит Георгий Чокой.

Стажировки – это очень хорошая практика, вероятно, один из лучших способов для молодых людей понять, как устроено государственное управление. Не смотря на это, молодых людей сложно заинтересовать работой в государственном секторе. Заработная плата кажется наиболее очевидным препятствием, но молодым людям также важно понимать долгосрочные преимущества, такие как нетворкинг, перспективы роста и развития, считает Георге.

Он также считает, что именно молодежь может инициировать изменения в обществе.

Георгий уверен, что благодаря вовлечению каждого страна станет более процветающей

«Единственное, что молодежь может сделать сейчас, — это принять участие в создании своей истории. Если молодые люди хотят участвовать в государственном управлении, то они могут что-то изменить только в том случае, если активно действуют и верят, что эта деятельность станет их призванием. Один человек не может сам проводить изменения, но весь механизм, в который каждый вносит свой вклад, может».

Он также советует молодым людям, которые хотят пойти по этому пути, быть терпеливыми, целеустремленными и командными игроками. «Личная мотивация является важным фактором, когда речь идет о работе в государственном секторе. У человека должно быть чувство удовлетворения от своей работы».

Сейчас Георге мечтает стать представителем Республики Молдова в Европейской Комиссии.

Видение Оливии

Студентка третьего курса Академии экономических исследований Оливия Плэмэдялэ также прошла двухмесячную стажировку в Государственной канцелярии. Девушка работала в отделе коммуникаций.

Портрет Оливии, выпускницы программы стажировки в госучреждении

Оливия рассказывает, что во время стажировки, имея доступ к нескольким отделам, она узнала полезную информацию о нормативных актах и ​​их формировании. Более того, ее удивила открытость людей, работающих в госструктурах.

«В управлении коммуникаций, где я проходила стажировку, все люди были примерно моего возраста. Была непередаваемая энергетика и атмосфера. Все стремились помочь нам, задавали вопросы и включали нас в различные мероприятия. Они были очень открыты и всегда объясняли, если мы что-то не понимали. Это удивило меня больше всего. Не думала, что в нашем правительстве может быть так», — отмечает девушка.

Оливия считает, что полученный опыт также дал ей и новые навыки. Она говорит, что теперь хотя бы поняла, в какой сфере хотела бы работать. Более того, она убеждена, что после окончания бакалавриата и магистратуры хотела бы работать в одном из государственных учреждений.

Оливия делится своим видением того, как можно изменить ситуацию в стране

Оливия думает, что многое в нашей стране можно изменить только в том случае, если молодое поколение продолжит реализовывать то, что начали взрослые, привнося новое видение и новые практики.

«Важно, как относятся к госслужащим. Я бы много работала над стилем управления. К сожалению, в некоторых практиках еще сохраняются элементы советского прошлого, и нам приходится сочетать их с современными. Важно приспосабливаться — каждый человек уникален и требует индивидуального подхода, чтобы повысить эффективность работы. Медленно, но мы стремимся к этому. Я уже видела некоторые изменения, которые действительно происходят в Государственной канцелярии, и это вдохновило меня вернуться к ним», — говорит Оливия Плэмэдялэ.

Оливия утверждает, что молодые люди должны быть уверены в себе — они меняют общество

Девушка отмечает, что программа, в которой она участвовала, показала, что у нас есть будущее, и если мы хотим сделать страну более процветающей, то все должны внести свой вклад в достижение этой общей цели.

«Раньше я не задумывался о том, как работает наш государственный аппарат — законодательный и правительственный, и, увидев все изнутри за два месяца, поняла, что нужно молодое видение и наши возможности. Я думаю, что именно молодое поколение может внести изменения, что в нас можно увидеть новый взгляд на вещи. У нас также есть больше времени для реализации чего-то нового по сравнению с нашими предшественниками, которые до сих пор выполняли эту роль», — отмечает Оливия.

Оливия считает, что мы должны понимать со школы, как работает Правительство, и не только на уровне структур или рабочего механизма, но и с точки зрения ценностей, которые должны рождаться из культуры, традиций и духовности народа. «Организация большего количества стажировок также является прекрасным решением, поскольку невсе молодые люди правильно понимают функции и предназначение правительства».

Поэтому Оливия считает, что для системы было бы хорошо, чтобы ученики и ученицы понимали основы работы правительства и, таким образом, рассматривали его как интегрированную структуру, работающую для людей.

Мы спросили девушку, какой она видит Республику Молдова через 10 лет. Оливия надеется, что мы сохраним наш европейский курс и станем более развитыми в плане инфраструктуры, экономики, образования и культуры.

Оливия, во время интервью

В течение июня-августа 47 юношей и девушек прошли стажировку в более чем 15 государственных учреждениях, приняв участие в первом выпуске Программы стажировок, запущенной Европейским Союзом в партнерстве с Правительством Республики Молдова, в рамках проекта «Миссия Высокопоставленных Советников ЕС». Если вы хотите быть в курсе возможностей Европейского Союза для Республики Молдова, то ЗДЕСЬ вы найдете необходимую информацию.

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в ней, принадлежат исключительно автору.

Автор: Петру Бешляга

Перевод: Лилия Здибняк

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului