Список стран, куда граждане Молдовы могут ездить с просроченными паспортами до 2023 года

pasport
Фото: diez.md

В мае 2022 года молдавские власти приняли решение автоматически продлевать паспорта, у которых срок действия истек с 1 января 2020 года или истечет до 31 декабря 2022 года. Паспорта с продленным сроком действия могут использоваться только в государствах, которые подтвердили признание этого решения молдавскими властями.

В настоящее время молдаване с просроченными паспортами могут въехать в 19 стран:

# Латвия;

# Израиль;

# Россия;

# Армения;

# Эстония*;

# Азербайджан;

# Хорватия;

# Ирландия;

# Украина;

# Литва;

# Сербия;

# Грузия;

# Португалия**;

# Словакия;

# Туркменистан;

# Беларусь;

# Италия;

# Канада***;

# Турция.

* Власти Эстонии уведомили, что по техническим причинам для граждан, у которых срок действия паспорта истек, процедура пограничного контроля может занять больше времени, чем обычно.

**Португальские власти уведомили, что только владельцам биометрических паспортов разрешен въезд и выезд из страны на короткий срок пребывания — 90 дней. В то же время граждане Молдовы с просроченными паспортами не могут обращаться в национальные органы за получением визы и вида на жительство в Португалии, если их молдавский паспорт не действителен в течение как минимум 6 месяцев.

***Канадские власти сообщили о возможности признания временно продленных паспортов, до 30 июня 2023 года, в случаях, когда цель поездки связана с иммиграционными процедурами, например, подачей заявления на продление разрешения на работу в Канаде. В то же время, канадская сторона информирует, что граждане Молдовы с просроченным паспортом, могут столкнуться с задержкой в пути или отказом в посадке при поездке в Канаду.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului