(фото) Страна, ставшая моим вторым домом. Как Молдова помогает украинским беженцам

REF-5-920×615

С начала войны в Украине в нашу страну прибыло более 375 тысяч беженцев. Некоторые продолжили свой путь в другие европейские страны, а некоторые предпочли остаться в Молдове, ожидая дня, когда они смогут вернуться домой. Среди них 29-летняя Екатерина из Одессы. Она приехала в Молдову в начале марта и познакомилась здесь с семьей, которая приютила ее насколько потребуется.

Екатерина — программист. Сначала она планировала отправиться в более безопасную страну со своими друзьями, но когда разразилась война, планы перевернулись с ног на голову. Так получилось, что вся ее семья осталась в Украине, а Екатерина приехала в Молдову одна.

Беседа с Екатериной о том, как она попала в Молдову

«К отъезду я собиралась с начала войны. В первый день, когда прогремели взрывы, не было понимания того, что делать. Я не могла собраться, понимала, что единственный выход — куда-то уехать, начать работать, помогать. Мне позвонила мама и сказала, что моя тетя завтра рано утром будет выезжать в Молдову. Я сказала, что тоже еду. Вот так вот я и уехала», — рассказывает Екатерина.

Большинство знакомых и друзей Екатерины, покинувших Украину, не остались в Молдове. Но Екатерина приняла решение остановиться здесь, хотя друзья уговаривали ее уехать в другую страну. Первая причина – просроченный паспорт. Но это не было преградой для того, чтобы въехать и остаться в Молдове, так как власти издали закон, разрешающий украинцам въезжать в нашу страну и по удостоверению личности. Через некоторое время Екатерина поняла, что чувствует себя здесь в безопасности. Более того, Кишинев кажется очень знакомым и похожим на Одессу.

«Даже сейчас, гуляя по улочкам, они мне кажутся какими-то родными. Очень многое напоминает о доме. Очень много похожих мест, даже в некоторых моментах архитектура».

Беседа с Екатериной о том, как она попала в Молдову

От прежней жизни у Екатерины осталась только работа. В остальном для нее все новое: дом, в котором она живет, люди вокруг нее. Однако Екатерина говорит, что чувствует себя здесь хорошо и очень благодарна молдаванам за то отношение и помощь, которую они предоставляют украинцам.

«По поводу людей я шокирована. В хорошем смысле этого слова. Я не думала, что здесь настолько добрые и гостеприимные люди. Для меня было диссонансом то, что происходило в первые две недели. Спрашивала себя, а действительно ли так бывает? И помогут, и довезут бесплатно, дают сим карты, дают нуждающимся еду и жилье. Мне казалось, что это какая-то утопия, наверное. Что так не бывает. Мне кажется, что я не устану повторять насколько я благодарна. Это была, наверное, одна из причин, почему я осталась и не поехала дальше. Не было цели приехать в Молдову, а тут оказалось, что эта страна стала для меня вторым домом».

Вторая семья Екатерины

Екатерина никогда раньше не была в Молдове. С информацией ей помог старый знакомый, и как только она приехала на таможню, для нее нашли три машины, которые были готовы бесплатно привезти девушку в Кишинев. По дороге в столицу она узнала, что удалось найти семью, которая ее приютит.

Сейчас Екатерина живет с Валерией, 18-летней девушкой, которая решила вместе с семьей помочь беженцам из Украины.

Портрет Валерии

«На второй день войны отец сказал, что у него есть просьба ко мне. Он спросил, не хочу ли я взять к себе одного или нескольких беженцев, так как я живу одна в квартире и у меня есть свободная комната. И, конечно, я согласилась», — говорит Валерия.

Валерия отмечает, что желание ее семьи помочь беженцам — не что иное, как базовые человеческие ценности, которые должны быть у каждого.

«Мы хотели проявить солидарность с людьми оттуда, мы не знаем, когда окажемся на их месте. Говорим, что наша страна бедная, но в целом мы гостеприимны и хотим помочь тем, у кого нет возможности или кто находится в кризисе. Добро все равно возвращается».

Сначала они отправились в кишиневский центр распределения беженцев Moldexpo. Там познакомились с матерью с двумя детьми, которых приняли в свой дом на три дня. Позже семья переехала в Германию. После этого через группы в Facebook отец Валерии нашел Екатерину.

«Мы хорошо сдружились. У нас общие интересы, мы рассказываем свои истории из школы, из детства. Обсуждаем различные социальные и политические вопросы», — говорит Валерия.

Валерия во время разговора

Для Екатерины Валерия и ее родители стали второй семьей.

«Родителям всегда говорила, что хочу братика или сестричку. Я выросла одним ребенком в семье. Мне кажется, что у меня сейчас появилась младшая сестричка. Я очень благодарна Валерии и ее семье за то, что они меня приютили. На данный момент они стали мне второй семьей. На прошлой неделе мы ездили в село к бабушке Валерии. Это было очень по-домашнему. Я говорила, что мне неудобно, я чужой человек. А Валерия сказала, что для них я уже не чужой человек».

Екатерина интересуется нашей культурой. Она узнала об истории Мэрцишора, когда получила украшение в подарок, и пытается выучить с Валерией румынские слова. Будущее для нее неопределенно, но девушка надеется, что все наладится, и она сможет вернуться домой как можно скорее.

«Даже не знаю, что будет завтра. Сложно планировать, но я очень сильно хочу домой, сильно по всем скучаю. Хочу заобнимать и зацеловать свою кошку».

Помощь и солидарность через волонтерство

Помощь и солидарность молдаван в этот период были разными. В то время как одни люди принимали беженцев у себя дома, другие жертвовали еду, одежду или деньги. Некоторые молдаване, особенно молодежь, решили стать волонтерами.

Теодора — ученица 12-го класса. Она занимается волонтерством с 13 лет. Девушка является послом европейской молодежи с лета 2020 года и продвигает европейские ценности. Она участвовала в различных волонтерских мероприятиях: от образования до изменения климата, а с началом войны в соседнем государстве сосредоточила свою деятельность на волонтерской помощи беженцам.

Теодора раскладывает информационные листовки для беженцев

«Для меня, по сути, война началась с моим совершеннолетием, потому что 24 февраля началась война, а 25 февраля мне исполнилось 18 лет. Моей первой мыслью было написать своим украинским родственникам и друзьям. Потому что в сентябре я была в Киеве по проекту Erasmus+ и успела там завести много друзей. Мое сердце разрывалось, когда я им писала. Они рассказывали, что прячутся, их отцы воюют. Это больно, и я пыталась помочь им, чем могла».

С самого начала войны Теодора пришла в центр распределения беженцев Moldexpo и стала волонтером. За все это время девушка работала волонтером в нескольких точках Кишинева, и ее основная деятельность сосредоточена на складах.

Теодора сортирует одежду, предоставленную молдаванами для беженцев

«Я начала работать волонтером на складе. Здесь мы сортируем пожертвования людей. В первые дни это был огромный объем работы. Я помню, как пришла домой вечером, и у меня болели мышцы. На следующий день я едва могла ходить. Когда я пробовала работать волонтером с беженцами, мне было сложнее, хотя в итоге адаптировалась. Мне было трудно, потому что я чувствовала их боль в глазах. Тяжело, когда к тебе подходит старушка со слезами и говорит “спасибо”, или когда видишь, как люди бегут от войны, оставляя там все. Люди в стрессе, и это сложно, потому что ты не знаешь, что им сказать», — высказывается Теодора.

Помимо работы волонтером в центрах, Теодора поддерживает связь со многими людьми по телефону или через Интернет. Она старается помочь им с информацией о работе, транспорте, жилье, поступлении в школу, курсах румынского языка.

«Кстати, многие украинцы спрашивали меня, где можно выучить румынский. Одна женщина даже попросила меня говорить с ней и ее дочерью на румынском языке, потому что они хотят его выучить».

Теодора рассказывает о своей волонтерской деятельности

Теодора признается, что первые две недели были самыми трудными, так как она приходила сразу после занятий на Moldexpo и оставалась там допоздна. Однако со временем сформировался более стабильный график, который позволяет ей справляться со всеми видами деятельности и не переусердствовать.

«Я себя не принуждала, потому что были волонтеры, которые в первые дни ночевали в центрах для беженцев, уставали и потом не приходили. Важно рассчитать свои силы. Даже если у нас есть сильное желание помочь, важно, чтобы мы тоже не страдали», — объясняет Теодора.

Теодора с беженкой из Украины

За этот период молдаване успели сильно мобилизоваться, каждый старался помочь, чем может. Теодора считает, что проявление солидарности объясняется тем, что мы гостеприимные люди и понимаем, насколько важна эта помощь.

«Работая волонтером для беженцев, я не чувствовала, что делаю что-то из ряда вон выходящее. Это нормально».

Теодора рассказывает о солидарности молдаван
Послание, оставленное детьми-беженцами из Украины в центре Moldexpo

Молдове тоже нужна помощь

С начала войны практически все общины, национальные и международные организации принимали активное участие в оказании помощи беженцам. Примером тому являются Послы европейской молодежи, которые стараются всячески поддерживать своих соседей.

«Содействие миру, правам человека, свободе, верховенству справедливости, демократии, солидарности — вот некоторые из основных ценностей и целей, которыми руководствуется Европейский союз и инициатива Послы европейской молодежи в Молдове. Война России против Украины диаметрально противоположна этим ценностям, и видя, как нарушаются основные права народа Украины, мы понимаем, что должны действовать, проявлять солидарность с украинским народом и помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за войны. Думаю, что мир, совместные усилия и сотрудничество необходимы для прогресса в наших обществах, потому что вместе мы сильнее!», — говорит Даниел Быздыга, координатор Инициативы Молодых Европейских Послов в Молдове.

Даниел Быздыга призывает к солидарности с украинцами

Инициатива включала от онлайн-сообщений поддержки и распространения информации о том, что происходит в Украине, до реальной помощи: волонтерство в центрах для беженцев (центры сбора, информационная помощь и т.д.), пожертвование товаров первой необходимости (продукты питания, для детей, средства гигиены) и отправка гуманитарных грузов в Украину.

Не секрет, что Молдова намного беднее других европейских стран, и здесь чувствуется волна беженцев из Украины. Помимо человеческой солидарности, нашему государству нужны и финансовые возможности. Эту экономическую и материальную поддержку Молдова получает от стран ЕС.

«Воздействие на Республику Молдова было тяжелым во многих отношениях. В первую очередь речь идет о непосредственном воздействии, а именно о потоке беженцев. Конечно, для международного сообщества важно поддержать Республику Молдова в кризисе, и также в долгосрочной перспективе. Европейский союз оказал значительную поддержку через механизм гражданской защиты. 17 стран-членов ЕС предоставили Республике Молдова помощь в размере 14 миллионов евро, и эта поддержка продолжается. Практически каждый день нас информируют о доставке новой помощи», — поясняет Янис Мажейкс, глава Представительства ЕС в Республике Молдова.

Источник фото: European Union. Янис Мажейкс, Глава Представительства ЕС в Республике Молдова

Помощь ЕС заключается не только в обеспечении людей материальными вещами, но и в самих людях.

«У нас было соглашение с Frontex, агентством по управлению границами ЕС, которое уже направило своих сотрудников в Молдову, чтобы помочь пограничной полиции принимать беженцев. Также действует Миссия Европейского союза по приграничной помощи Республике Молдова и Украине. Сотрудники этой миссии также находятся на границе и предлагают помощь беженцам», — добавил Мажейкс.

Посол ЕС в Молдове заверяет, что страна и впредь будет получать поддержку.

«Мы также думаем о долгосрочной перспективе, потому что речь идет не только о текущем кризисе беженцев. Мы думаем о том, как можем вовремя помочь Республике Молдова поддерживать устойчивое развитие и экономику», — заключает глава представительства ЕС в Республике Молдова.

Источник фото: European Union. Гуманитарные пожертвования, предоставленные Европейским союзом

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

Автор: Елена Баранов

Перевод: Лилия Здибняк

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului