Андрей Ляхов, преподаватель физики, робототехники и информатики в Новых Аненах: «Этот титул является для меня большой наградой»

Screen Shot 2021-07-08 at 17.32.18

Андрей Ляхов преподает физику, робототехнику и информатику в Теоретическом Лицее «Александр Пушкин», который находится в Новых Аненах.

Преподавать он начал еще в 2001 году, когда Интернет и Умные Цифровые устройства только начали появляться. Именно поэтому Андрей Ляхов сам внедрял новые подходы к преподаванию.

«Сейчас я не представляю свой урок без использования Цифрового Оборудования, будь это Интерактивная доска или обычный карманный смартфон, производительность которого превышает в несколько раз оборудование, имеющиеся в некоторых кабинетах Информатики, укомплектованных 10-15 лет назад. Даже обычный смартфон сможет изменить ход урока», — говорит Андрей Ляхов. 

Как и для любого учителя, главной гордостью для него являются свершения его учеников: «Большим достижением считаю Победу в конкурсе “VOCAŢIA MEA” с 3 учениками лицея и их родителями в Номинации “SECRETARIAT” в 2013 году в Дубоссарах и следующей поездкой с Победителями других номинаций на 6 дней в курортный город Slănic Moldova, Румыния», — отметил преподаватель. 

Недавно он стал одним из 25 Учителей — Цифровых Послов Clasa Viitorului. Андрей Ляхов рад тому, что его опыт может быть полезным ученикам и преподавателям. 

«За 9 лет каждодневной работы за компьютером, этот титул является для меня большой наградой за мой вклад в общее дело по Цифровому Воспитанию подрастающего поколения. Идти ПЕРВЫМ — это всегда ТРУДНО, внедрять что — либо НОВОЕ — еще труднее», — утверждает Ляхов. 

Он считает, что у нового поколения должно быть больше возможностей в использовании цифровых устройств во время занятий. Это упростит учебу ученикам и работу преподавателям.

«Хотелось бы, чтобы были разработана единая национальная образовательная платформа, с полным набором учебного материала для каждого урока, введен электронный школьный  журнал, стандартные уроки в кабинетах, заменены  виртуальными экскурсиями в музеи, еженедельными выставками научных работ и поделок учащихся, соревнованиями по интеллектуальным направлениям, открыто больше кружков по интересам учащихся, без домашнего задания и отметок», — считает Андрей Ляхов. 

Конкурс «Учитель — Цифровой Посол» является частью одноименного проекта, реализованного Национальным Центром Цифровых Инноваций в Образовании «Clasa Viitorului» через Фонд по Развитию в Республике Молдова, при финансовой поддержке Фонда Сороса в Молдове и USAID, Швеции, Великобритании, в партнерстве с Министерством Образования, Культуры и Исследований.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului