(фото, видео) Проверили воду из реки Бык. Как это было сделано и какой уровень загрязнения зафиксирован

DSC_8139
Фото: Тестируем воду из реки Бык вместе со специалистом из Агенства окружающей среды

За поверхностными водами Республики Молдова ведется постоянное наблюдение. Это делается для того, чтобы понимать их состояние и при необходимости бить тревогу. Процесс мониторинга совсем не простой, в нем задействована целая команда людей, а для этого требуется высокопроизводительное оборудование. Чтобы понять, как происходит этот процесс, мы вместе с командой Агентства окружающей среды отправились за пробами.

Вместе мы взяли образцы из реки Бык. Проверили уровень кислотности водных растворов, проводимость (различные минералы и металлы, которые могут растворяться в воде) и мутность воды (прозрачность или непрозрачность). На берегу реки мы получили первые результаты тестирования, а другую часть проб направили в лабораторию Агентства.

Примечание: Бык — река в центральной части Республики Молдова, правый приток Днестра. На берегу реки Бык находится столица Республики Молдова, город Кишинев, а также города Калараш, Страшены, Буковэц и Ватра. Среднегодовой расход воды реки составляет 1 м³ / сек, а длина — 155 км. Это очень загрязненная река, особенно в районе Кишинева.

Река Бык, протекающая в Кишиневе

Итак, приступим к эксперименту. Направляемся к нашей первой точке назначения — реке Бык.
На месте нас ждет машина из Агентства окружающей среды. Команда состоит из трех человек. Вместе они готовят все нужное снаряжение для тестировании воды.

Команда Агентства окружающей среды готовит рабочий стол

Направлять нас в этом процессе будет Анатолий Жосан, главный инженер Оперативной службы экологических исследований Агентства окружающей среды. Анатолий отвечает за сбор проб поверхностных вод.

Анатолий Жосан, главный инженер Оперативной службы экологических исследований Агентства окружающей среды
Анатолий объясняет как проводится химическое тестирование

Существует два способа проверки качества воды химическим методом:

1. Вода проверяется на месте с помощью специального оборудования;
2. Берутся образцы, которые затем отправляются в лабораторию для анализа.

Примечание: Агентство окружающей среды проверяет воду только на наличие химических веществ. Другие учреждения несут ответственность за тестирование питьевой воды или воды для купания.

Проверка в данном месте проводится двумя способами: либо погружением специального оборудования в воду, либо путем сбора необходимой пробы и введения ее в прибор.

Вместе с Анатолием мы тестируем воду на кислородный индикатор
Устройство, с помощью которого тестируется уровень pH
Готовим пробу для теста на мутность
Анатолий проверяет мутность

После записи результатов, которые нам показали устройства, мы переходим ко второму этапу: анализу и интерпретации данных.

Вывод, который мы можем сделать после четырех различных тестов, заключается в том, что река Бык загрязнена. Даже если по трем показателям результаты были хорошими, то четвертый показатель отнесен к категории V, то есть к худшей категории с точки зрения результатов. Соответственно, согласно регламенту, если хотя бы один из проверенных показателей показывает низкую категорию — вода получает статус «загрязненная вода».

Анатолий объясняет, как нужно интерпретировать результаты, полученные в результате тестирования
Нормативный документ, на основании которого расшифровываются полученные результаты

Проведенных выше тестов недостаточно для обзора качества речной воды с химической точки зрения. Для этого требуется второй метод анализа, который заключается в отборе образцов из реки, хранении и отправке в лабораторию.

Сбор образцов осуществляется в соответствии с очень строгими правилами, которые должны соблюдаться специалистами. Если будет допущена ошибка, то результаты могут быть неверными.

Собираем пробы, которые потом отправят в лабораторию
Проводим отбор проб
Так выглядит консервация пробы, которая вот-вот попадет в лабораторию

Будучи в лаборатории, Анатолий передает образцы другим специалистам, которые анализируют уже их химический состав.

Анатолий ставит свою подпись о передаче проб, взятых на месте назначения

В зависимости от химического состава пробы анализ может занять от одного дня до нескольких недель.

Специалист анализирует пробу, полученную с места назначения

Для этого непрерывного процесса мониторинга и анализа требуется много техники, что совсем недешево. Благодаря финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта EUWI+, экологическая лаборатория получила специальное оборудование, которое позволило специалистам исследовать образцы, собранные на месте назначения, с использованием самых современных технологий.

Оборудование для анализа воды, предоставленное проектом EUWI +
Оборудование для анализа воды, предоставленное проектом EUWI +
Заведующий лабораторией показывает, как работает оборудование для анализа воды

Примечание: Запущенная в сентябре 2016 года сроком на 4 года, Водная инициатива Европейского союза плюс для Восточного партнерства (EUWI +) является одним из крупнейших политических диалогов и обязательств Европейского союза по технической поддержке в отношении водного сектора в восточных странах-партнерах. EUWI + поддерживает шесть стран-партнеров (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина) в согласовании их законодательства с политикой управления водными ресурсами Европейского Союза с уделением особого внимания трансграничным рекам. Проект софинансируется Европейским Союзом, а также Австрией и Францией.

В Молдове EUWI + поддержала разработку плана управления речным бассейном для региона Дунай-Прут и Черного моря (15000 км², 1 миллион жителей) и генерального плана водоснабжения и канализации для улучшения доступа населения к безопасной воде для сельского населения суббассейна Нирнова (30 сел, почти 44 000 жителей). Молдова также приняла Кодекс надлежащей сельскохозяйственной практики для избежания загрязнения нитратами, внося поправки в Закон о воде, чтобы он соответствовал лучшим стандартам ЕС в отношении управления водными ресурсами и качества воды.

Марина Лунгу, руководитель Экологической справочной лаборатории Агентства по окружающей среде, пояснила, что современное оборудование позволяет получить окончательные результаты анализа в более короткие сроки, что значительно облегчает работу специалистов.

Специалисты Агентства по окружающей среде периодически анализируют все поверхностные воды страны. По словам Марины Лунгу, ситуация с крупными реками Молдовы относительно хорошая, но проблема загрязнения более серьезна с малыми реками. Есть три основных источника их загрязнения: экономические агенты, домашняя деятельность и удобрения, используемые для обработки почвы.

Мониторинг поверхностных вод абсолютно необходим, особенно в условиях массового загрязнения. Однако эта деятельность не снижает загрязнения, а только предупреждает. Основными действующими лицами в данном случае являются люди, и самое важное, чего нам не хватает для решения этой проблемы, — это ответственность.

«Каждый гражданин должен понимать о последствиях, которые могут возникнуть в результате наших действий. Иногда люди просто вынимают канализационную трубу, и все проливается на землю, а во время дождя все эти вещества попадают в воду. Мы должны осознавать это и принимать меры, чтобы нанести как можно меньший ущерб окружающей среде», — подводит итог Марина Лунгу.

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

Автор: Елена Баранов

Перевод: Лилия Здибняк

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului