12-летний мальчик с дислексией стал самым молодым в мире ресторатором и выпустил кулинарную книгу

povar
Фото: TIM ANDERSON

К 12 годам житель Лондона Омари Маккуин успел выпустить книгу рецептов, стать ведущим собственного кулинарного шоу и самым молодым ресторатором, пишет издание «Bird in Flight» со ссылкой на Mirror.

Пять лет назад мальчик был вынужден оставить школу из-за дислексии — нарушения способности к овладению навыками чтения и письма. Учителя были убеждены, что Омари не сможет продолжить обучение наравне с другими детьми.

«В то время я был подавлен, потому что считал, что способен сдать экзамены, но позднее переключился на кулинарию и стал получать домашнее образование. Выпустить свою книгу было мечтой, воплотившейся в реальность. Несмотря на дислексию, я смог это сделать. Вдохновением для меня послужили шеф Гордон Рамзи и актер Чедвик Боузман — он заставил меня понять: что бы ни происходило в твоей жизни, ты должен идти вперед», — говорит Маккуин.

В прошлом году мальчик написал генеральному директору лондонского фуд-холла BoxPark Роджеру Уэйду в LinkedIn: Омари просил поддержать его и, когда он станет старше, позволить открыть на территории собственный ресторан. Предприниматель решил не ждать и разрешил Маккуину на неделю возглавить собственную точку в Кройдоне — таким образом 11-летний мальчик стал самым молодым в мире ресторатором, обойдя предыдущего рекордсмена, американца Флинна Макгарри.

В заведении под названием Dipalicious Омари подавал веганские блюда карибской кухни — от овощного карри до джекфрута на гриле с чипсами из хлебного дерева. В январе повар выпустил первую книгу «Лучшие закуски от Омари Маккуина», а в этом году планирует представить вторую.

Мальчик подчеркивает, что любовь к кулинарии ему привила мама Лея. Женщина страдала от приступов мигрени, и сын хотел заботиться о ней и постоянно совершенствовать свое мастерство, хотя поначалу не справлялся даже с пастой. В 2020 году юному шефу предложили провести на платформе BBC собственное кулинарное шоу «Что готовит Омари» — на данный момент вышло десять серий программы. Также мальчик создал на ютубе кулинарный канал Omari Goes Wild, где делится полезными веганскими рецептами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului