Владимир Руссу, предприниматель (Accent Electronic): „область IT имеет все шансы спасти Республику Молдова от демографического и экономического коллапса”

Q75B3345

Эпидемиологический кризис, начавшийся весной 2020 г., преподал всем нам много уроков и четко продемонстрировал насколько важно для нас, как для общества, предпринимательской среды и государства в целом, научиться ориентироваться в новых условиях и изобретать что-то новое. Многие компании мигрировали в online, пытаясь получить максимум от необъятной аудитории интернет сетей. Государственные учреждения, включая школы, также пытались адаптировать свою профессиональную деятельность исходя их кризисной ситуации и заменили физическое присутствие на online заседания/уроки. Сегодня, после шести месяцев пандемии, мы можем сделать определенные выводы о потенциале и возможностях, которые нам предоставляет сфера online в Республике Молдова. Проведем анализ данной области с господином Владимиром Руссу – основателем одной из первых компаний, специализированных на поставках оборудования и IT-услуг в Молдове — Accent Electronic.

Деятельность компании Accent Electronic в данной области берёт свое начало с августе 1991 г. и с тех пор Accent является официальным представителем в Республике Молдова многих известных производителей оборудования и провайдеров системных решений, в том числе двоих лидеров мирового рынка электронных устройств: HP (с 1996 г.) и IBM (с 1997 г.) Переняв тренд своих внешних партнеров и их региональные прогнозы, Владимир Руссу утверждает, что область IT имеет все шансы превзойти область сельского хозяйства, как базовую в Республике Молдова.

«Ни для кого не секрет, что Молдова уже стала IT Hub-ом, потенциал которого эксплуатируется далеко не полностью в нашей стране. В 1998 г. НР реализовал первый региональный проект в Восточной Европе по обеспечению школ Республики Молдова компьютерами. Компьютеры того поколения — Intel Pentium 1- которые тогда появились во всех школах нашей страны, заложили основу для сегодняшнего IT Hub-a, будущие развитие которого, на данный момент, характеризуется прогрессивным ростом и долгосрочными прогнозами», утверждает Владимир Руссу.

Г-н Руссу подчеркивает то, что самый важный ресурс заключается именно в богатейшем генетическом и интеллектуальном потенциале населения Республики Молдова.

«Мы, как народ, не только гостеприимны и доброжелательны, мы также одарены огромным интеллектуальным потенциалом. Наши корни берут начало от одной из самых древних античных цивилизаций — Cucuteni Tripolie, а качества и способности, переданные из поколения в поколение, ясно указывают на тот факт, что у нас есть значительный человеческий капитал. Он, обязательно, должен быть развит и использован», высказывает свое мнение г-н Руссу.

Владимир Руссу, человек, который воплотил в жизнь много успешных проектов в Республике Молдова, считает, что наша страна может создать прочный фундамент, который, в свою очередь, обеспечит нам узнаваемость и признание во всем мире. Это бы напрямую повлияло на экономическую стабильность страны и на более высокий уровень жизни.

«В первую очередь, преподаватели должны пройти интенсивный курс обучения по программе электронного образования, к примеру, в Tekwill-е, в сотрудничестве со студентами Технического университета. Вторым этапом должно быть приобретение около 350 тысяч компьютеров и распределение всем учащимся и учителям нашей страны. Далее должно последовать внедрение IT курсов в базовую учебную программу IXXII классов. Когда я говорю о базовом курсе, я имею в виду тот же объем, который преподается по румынской литературе и математике. Таким образом, нам удастся остановить миграцию молодых профессионалов.

У всех детей будут все шансы окончить гимназию или лицей по престижной и прибыльной специальности. Наша молодежь, после качественного, на уровне международного, обучения в нашей стране, в течение нескольких лет, в области IT, сможет найти себе достойную работу в Молдове с заработной платой выше, чем в Европе. И в данном случае я совсем не преувеличиваю! Специалист в области IT, после 3-6 месяцев курсов уже может получать заработную плату около 700 евро, а после более комплексных специализированных курсов в течение года —  примерно 800-1200 евро в месяц. По завершению полного цикла обучения IT специальности (3-4 года) выпускники вполне могут зарабатывать 2500-4000 евро в месяц. Это реальные заработные платы, уже получаемые многими молодыми людьми в Молдове», объясняет основатель Accent Electronic.

Мы были очень удивлены, услышав данные прогнозы и спросили: будет ли достаточно рабочих мест для стольких специалистов в области IT?

«Конечно! Человечество переходит в новую эру. Это та эра, в которой практически все услуги будут автоматизированы, и для реализации всего этого необходима инфраструктура в области IT. На сегодняшний день существуют несколько тысяч типов IT профессий: начиная от детей, которые тестируют видео-игры целый день и получают за это тысячи евро, до специалистов по графике, дизайнеров, редакторов, программных операторов, менеджеров проектов и многих других, которые будут появляться из года в год», объясняет Владимир Руссу.

Бизнесмен доказывает веру в свою работу через свой личный пример. Его старший сын поступил в этом году в Технический университет. Во многих бизнес-проектах группы компаний Accent участвует большое количество тщательно подобранных еще со студенческой скамьи молодых людей, прекрасно обученных и с прогрессивным, инновационным методом работы, готовых для смелых внедрений, передовых и эффективных решений для предпринимательской и общественной среды.

В конце 2019 года прогнозируемая прибыль всех местных компаний, занятых в области IT, достигла цифры в 2,9 миллиардов леев, что превысило на 30% реальную прибыль, зарегистрированную в 2018 г.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului