Реакция Центра La Strada по поводу освобождения из-под стражи гражданина Нидерландов за сексуальное насилие над двумя детьми: «Это недопустимо»

cahul copil
Фото: Unicef

«Это решение еще раз подтверждает, насколько слаба и скомпрометирована система правосудия в отношении случаев сексуального насилия над детьми», — говорится в заявлении Центра La Strada.

По данным организации, суд не принял во внимание отягчающие обстоятельства действий, совершенных иностранным гражданином. «Помимо того, что он регулярно встречались с детьми, обвиняемый также приглашал и своих друзей в целях совершения сексуального насилия над детьми. Длительный период, в течение которого дети подвергались сексуальной эксплуатации, доверие со стороны семьи детей, которое агрессор сумел завоевать, и тот факт, что несовершеннолетние не понимали каков характер отношений, в которые они были вовлечены, также являются усугубляющими обстоятельствами.
Эти данные доказывают, насколько резонансным является этот случай и насколько важно избегать любых контактов между обвиняемым, детьми и их семьей. И это условие может быть обеспечено только путем превентивного ареста».

Кроме этого Центр La Strada подчеркивает контраст между усилиями европейских властей, которые действовали на международном уровне, когда подозреваемый был обыскан, идентифицирован и экстрадирован только из Грузии, и тем фактом, что молдавские власти освободили его от ареста и они применили меру, не связанную с лишением свободы.

Центр предупреждает, что существует риск того, что обвиняемый после длительного периода розыска спрячется на территории страны или даже покинет территорию Молдовы через левый берег Днестра.

«Такая практика недопустима, тем более что гражданин Голландии действовал не один, а был частью международной сети секс-туристов». Решение, принятое судом Кагула, направляет всем секс-туристам „приглашение” посетить Республику Молдова для сексуальной эксплуатации детей. Здесь можно даже „испытать удачу”, ведь наказания очень легко избежать. Тем более что это дело не первое и не единственное, в котором как наши граждане, так и иностранцы, не были наказаны за торговлю детьми в нашей стране», — отмечается в заявлении организации.

Напомним, cуд Кагула освободил из-под ареста 60-летнего гражданина Нидерландов, обвиняемого в растлении двух малолетних мальчиков. Несмотря на требования прокуроров продлить истекший 8 декабря срок ареста, его выпустили под судебный контроль. Прокуроры собираются обжаловать решение суда.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului