Возвращение на политическую арену. ПЛДМ подтвердила возможность совместной повестки дня со всеми проевропейскими партиями

PLDM-sediu-1280×720

Либерально-демократическая партия подтвердила на воскресном заседании Национального политического совета возможность совместной повестки дня со всеми проевропейскими партиями, чтобы обеспечить Республике Молдова демократическую и европейскую альтернативу. В принятой декларации партия отмечает, что «после четырех лет запугивания и преследования Либерально-демократическая партия Молдовы возвращается на политическую сцену». В мероприятии участвовал и бывший лидер ЛДПМ, бывший премьер Влад Филат, передает IPN.

«Давайте вспомним, что означало для нашего народа коммунистический режим Воронина. Республика Молдова была полностью изолирована от остального мира. Отношения с соседними странами, в первую очередь, с Румынией, были практически заморожены. Люди не имели права на свободное передвижение и вынуждены были тратить деньги и время, чтобы поехать в Румынию или в другие страны Европейского Союза. Но с появлением ЛДПМ на политической сцене дела в стране стали меняться к лучшему. Граждане стали набираться мужества и, особенно, твердо верить в то, что Республика Молдова может иметь европейское будущее», — заявил председатель формирования Тудор Делиу в ходе мероприятия.

И Влад Филат, один из основателей формирования, кто руководил партией в течение восьми лет, выступил с речью. «Что касается моего участия, скажу вам прямо — моя политическая деятельность приостановлена до тех пор, пока я не докажу, что все это было неправдой. Но это не значит, что я приостановлю действия, за которые мы боролись вместе — правовое государство, реформы, европейская интеграция», — отметил бывший премьер, недавно освобожденный из тюрьмы.

Национальный политический совет принял декларацию, в которой отмечается, что для того, «чтобы уклонить процесс сближения с Европейским Союзом, враждебные силы страны спланировали дьявольский план — обезглавливание и разрушение Либерально-демократической партии Молдовы как движущую силу этого процесса». «Таким образом, авторы и бенефициары кражи миллиарда, олигарх Владимир Плахотнюк и неоднозначный бизнесмен Илан Шор, в сговоре с иностранными структурами безопасности организовали арест и осуждение лидера ЛДПМ Влада Филата. Затем последовали годы преследования против членов и местных избранников ЛДПМ», говорится в заявлении.

«Мы просим сейчас и всегда будем требовать, чтобы граждане Владимир Плахотнюк и Илан Шор были доставлены в страну и отданы правосудию за хищение из банков и за весь хаос, который они спровоцировали в нашем обществе», говорится в заявлении формирования.

Национальный политический совет ЛДПМ собрался по случаю 12-летия со дня основания формирования.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului