(видео) Игорь Додон: «Всего в 2018 году, зарегистрировано 10 тысяч прослушек»

fg1-640×360-640×360-640×360

Каждый человек может связаться с Генеральной прокуратурой и запросить информацию о том осуществлялась ли за ним слежка. Это сказал Игорь Додон на пресс-конференции после заседания Высшего совета безопасности. 

«Было много дискуссий о слежке правительства ДП. Есть несколько органов, которые могут инициировать прослушку. Большинство прослушек в 2018 году были выполнены Министерством иностранных дел. Вопрос, который я задал сегодня всем органам, был о том, кто и на основании каких распоряжений прослушивал этих людей. Всего в 2018 году, зарегистрировано 10 тысяч прослушек. Попросил, чтобы мне передали все данные, касающиеся этих прослушек и почему они были начаты. Каждому гражданину разрешено запрашивать информацию независимо от того, следили ли за ним. Согласно процедуре, лица, которые прослушивались, должны быть уведомлены в конце этой процедуры. В будущем, раз в три месяца, мы, во время слушания, будем анализировать все прослушки и основания, на которых они осуществлялись», — сказал Игорь Додон.

Напомним, что 22 ноября в ходе пресс-конференции председатель Комиссии по национальной безопасности Кирилл Моцпан заявил, что силовые структуры по указы ДПМ следили за сотнями людей, среди которых журналисты, активисты, педагоги, члены партий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului