(видео) Филат: «Решение об условно-досрочном освобождении принял тот же судья, что и выдал первый ордер на арест»

photoeditorsdk-export

Сегодня бывший премьер-министр Владимир Филат совместно с адвокатами прокомментировал свое условно-досрочное освобождение.

Филат подчеркнул, что не стоит связывать его освобождение с отставкой правительства Санду: «Ни Майя Санду, ни Игорь Додон меня не освобождали. В основе принятого решения лежит закон».

Адвокаты экс-премьера отметили, что в общей сумме наказание было сокращено на 709 дней. Этому предшествовало обращение в судебную инстанцию, которое стало возможным благодаря постановлению ЕСПЧ от 28 февраля 2019 года о том, что с 1 января 2019 года были внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют заявителям, обратившимся в Европейский суд с жалобами на неадекватные материальные условия содержания под стражей, отсутствие надлежащей медицинской помощи, а также отсутствие эффективных средств защиты их прав, подавать новые запросы в национальные суды, чтобы сообщить об условиях содержания под стражей.

Кроме того, Филат отметил, что решение о его условно-досрочном освобождении принял тот же судья, что и выдал первый ордер на его арест в 2015 году.

Напомним, что в июне 2016 года суд столичного сектора Буюкань приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Экс-премьер отбывал наказание в пенитенциаре №13 закрытого типа в Кишиневе.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului