Более тысячи бюджетных мест на первый и второй цикл высшего образования остались свободными

board-414005_960_720
Фото: mecc.gov.md

В этом году 17 государственных учебных заведений и 8 частных осуществляли набор студентов на первый и второй циклы высшего образования. 

В рамках поступления в 2019 году студентам было предоставлено 4906 бюджетных мест на лицензиате, а на втором цикле высшего образования — 2876 мест.

По предварительным результатам (на 08.08.2019):

На лицензиат, с финансированием из государственно бюджета, поступило 3913 студентов (примерно, 80% от плана), осталось около 993 бюджетных мест;

В магистатуру, с финансированием из государственного бюджета , было зарегистрировано 2825 студентов (около 98% от плана), осталось, примерно, 51 бюджетное место.  

Большинство студентов поступали на контракт в государственные учебные заведения: около 4500, а в частные учреждения- 1539 студентов.

На данный момент только Государственный университет медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану завершил прием документов. Остальные университеты проводят дополнительные сессии до 30 августа.

Стоит отметить, что в этом году самыми востребованными специальностями среди поступающих остаются следующие: Право, Бизнес и администрация, Финансы, Дизайн, Информационные и коммуникационные технологии, Медицина, Стоматология. В то же время, много бюджетных мест осталось в следующих областях: Образование и Точные науки, Почвоведение, Сельскохозяйственные науки, Машиностроение.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului