Отечественный отдых как альтернатива заграничному. Где в Молдове можно недорого и интересно отдохнуть

goa

С приходом лета многие начали уже планировать свой отпуск. А как показывает практика это дело серьезное, так как одни ограничены временем, другие бюджетом. Но чтобы хорошо провести отдых, который каждый ждет в течение года, не обязательно выезжать из страны. Такие направления как Болгария, Румыния, Греция, Египет и Украина по-прежнему остаются самыми востребованными и доступными для жителей нашей страны, но в Молдове есть где отдохнуть не хуже, чем заграницей.

Последние пять лет у нас в стране активно развивается внутренний туризм. Есть множество туров, которые могут удовлетворить даже самых взыскательных отдыхающих. Отечественные туристические агентства предлагают разные варианты проведения своего отпуска, начиная от винного туризма и заканчивая загородным отдыхом. 

#Винный туризм

Визитной карточкой Молдовы является виноград и вино. У нас в стране работает более 170 винодельческих предприятия, которые поставляют вино в более чем 55 стран мира. Винодельни активно работают не только над качеством своей продукции, но и над привлечением туристов. Именно поэтому большинство предприятий не просто делают экскурсии с дегустацией, но имеют при винодельнях гостиницы, которые позволяют провести там несколько дней и получше узнать культуру изготовления и потребления вина. 

Экскурсия на винодельню с дегустацией нескольких сортов вин обойдется отдыхающим от 6 до 50 евро, в зависимости от предприятия и вин, которые будут представлены. В среднем экскурсия длится от 1,5 до 3 часов. Это без цены на транспорт. А вот если вы захотите остаться еще на несколько дней, то придется заплатить от 60 до 90 евро за 24 часа.  

Вблизи Кишинева есть несколько виноделен:

ASCONI 

Относительно молодая компания, основанная в 1994 году, но уже успела стать лучшей винной компанией 2015 года.

Адрес: с.Пухой, Яловенский район 

Расстояние от Кишинева: 36 км

Больше информации можно найти тут.

MILEȘTII MICI

У винодельни своя «Золотая коллекция», которая входит в книгу рекордов Гиннесса.

Адрес: Яловены 

Расстояние от Кишинева: 22 км

Больше информации можно найти тут

CHATEAU VARTELY

Бренд Chateau Vartely появился в 2004 году, его слоган «Вино с любовью к вам». Название Vartely происходит от названия города Орхей, что на венгерском языке означает «место крепости».

Адрес: Орхей

Расстояние от Кишинева: 45 км

Больше информации можно найти тут.

СASTEL MIMI

Замок MIMI внесен в число выдающихся архитектурных объектов в истории винной индустрии. Здесь не только винные подвалы, но и целый туристический комплекс.

Адрес: c. Бульбоака, Новые Анены

Расстояние от Кишинева: 30 км

Больше информации можно найти тут, одробности винных туров можно узнать на следующей странице.

#Активный отдых

Для любителей активно проводить свободное время тоже есть несколько вариантов, но для этого нужно будет покинуть город. В Грушево (16 км от Кишинева) можно поехать с друзьями или семьей и поиграть в пейнтбол или лазертаг. Это удовольствие по карману каждому, для этого нужно всего 200 леев.

Кроме того, в пригороде есть клубы отдыха, которые предлагают присоединиться к миру дикой природы. Так, например, в «Зооклуб», который находится в Яловенах, можно взять уроки верховой езды, устроить романтическое свидание, попробовать домашнюю кухню или просто отдохнуть с друзьями в эко-домике.

Классические туры в археологический комплекс Старый Орхей, величественные храмы и старые монастыри, средневековые крепости и заповедники тоже никто не отменял. Такое путешествие не обязательно заказывать, его можно утроить и самим. У большинства туристических зон есть свои сайты, где можно узнать подробную информацию о достопримечательностях и местах, а также как туда добраться. 

#Загородные бассейны

Конечно, летом, чтобы спастись от жары, просто необходимо окунуться. У нас есть большой выбор загородных бассейнов, где можно не только искупаться, но понежиться на солнце и позагорать.

На этих базах отдыхах можно отвлечься от городского шума и суеты, насладится красотами окружающей среды, попробовать самую разнообразную кухню.Такой отдых обойдется от 50 до 200 леев за один день. 

Найти такое место для отдыха не так уж и сложно:

TREE HOUSE

Цена: пн-пт 100 лей, на выходных 200 лей

Контакты: 079 220 033

Адрес: с. Тохатин, по трассе Кишинев — Вадул луй Водэ

PREMIUM PARK

Цена: пн-пт 150 лей, на выходных 250 лей

Контакты: 078 228 888, 068 700 005

Адрес: с. Тохатин, по трассе Кишинев — Вадул луй Водэ

GOA TERRITORY

График: каждый день с 9:00 до 21:00

Цена: в будние дни вход 80 лей, на выходных 130 лей, для детей от 3 до 7 лет вход 40 лей, а до 3 лет бесплатный вход.

Контакты: 060 158 158

Адрес: Гидигич 

FOREST CLUB

График: со вторника по воскресенье, понедельник — выходной, с 9:00 по 20:00.

Цена: вт-пт 70 лей для взрослых, для детей до 5 лет бесплатно; на выходных 150 лей, для детей до 5 лет бесплатно.

Контакты: 079917777, 079885555

Адрес: с. Кэрбуна, Яловенский район

SKY LAND 

График: каждый день с 9:00 до 21:00.

Цена: с понедельника по пятницу 150 лей для взрослых и 50 для детей (5-14 лет), на выходных 250 лей для взрослых, детям до 5 лет вход бесплатный. 

Контакты: 022 926 808, 068 500 808

Адрес: к. Пере, Криулянский район

Подробную информацию о туристических комплексах можно найти тут.

Планирование своего отдыха — дело не из легких, тут главное придерживаться ключевого критерия — все должно нравится вам, расслаблять вас и приносить удовольствие. 

Автор: Лилия Здибняк

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului