Не виноватая я. Ученые сняли с крыс вину за эпидемию чумы в средневековой Европе

gerbil
Фото: Valentina Storti/Flickr

Переносчиками чумной палочки в Европе в XIV-XIX веках были человеческие вши и блохи, а не грызуны.

Основными переносчиками чумной палочки во время пандемии чумы в Европе в XIV-XIX веках были человеческие вши и блохи, а не паразиты грызунов.  Об этом  сообщает научный портал N+1 со ссылкой на исследование ученых из университетов Осло (Норвегия) и Феррары (Италия), пишет RTVi.

В защиту грызунов говорит отсутствие данных об их массовом вымирании, хотя они сами могут болеть чумой.

Для подтверждения свое гипотезы ученые смоделировали три варианта развития событий в зависимости от переносчика болезни: воздушным путем, через грызунов и через вшей и блох на людях и одежде. Эти данные они экстраполировали на статистику смертности населения в европейских городах во время эпидемий чумы. Как оказалось, в семи из девяти случаев динамику распространения инфекции лучше всего объясняет модель с человеческими паразитами.

Ученый из Осло Нильс Стэнсет в беседе с Би-би-си добавил, что болезнь не могла так быстро распространиться, если бы ее переносчиком были крысы.

Средневековая эпидемия унесла жизни трети населения Европы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2010 по 2015 годы в мире зарегистрировали 3248 случаев заболевания чумой. Из них около 17% оказались со смертельным исходом. Большинство случаев заражения происходят в странах Африки.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului